Арестован топ-менеджер завода En+ в Черногории

В среду вечером арестован финансовый директор «Комбината алюминия Подгорица», в котором En+ Олега Дерипаски владеет 29,36%

Финансовый директор «Комбината алюминия Подгорица» (КАП, 29,36% актива принадлежит En+ Олега Дерипаски) Дмитрий Потрубач был задержан черногорской полицией в среду вечером на 48 часов, рассказал «Ведомостям» дежурный консул посольства России в Черногории и подтвердил представитель En+. Он отметил, что сотрудник компании подозревается в «краже электричества из европейской энергосистемы». Дежурный консул подтвердить эту информацию не смог, он лишь добавил, что вопрос об аресте или выпуске из-под стражи Потрубача будет решаться завтра.

За кражу электричества по законам Черногории полагается до трех лет лишения свободы, говорит адвокат Андрeй Нeкрасов. «В последние годы власти Черногории целенаправленно занимаются повсеместной установкой счетчиков электроэнергии, но за воровство электроэнергии судят не особенно активно, в 2009 г. за это было осуждено только три гражданина республики», – отмечает он.

Обвинение абсурдно, говорит представитель En+: «Мы считаем недопустимым уголовное преследование иностранных инвесторов и рассматриваем эти действия как репрессии против кредиторов и законных акционеров КАП». Общий долг комбината составляет 380 млн евро, из них перед ВТБ – 102 млн евро, из которых 60 млн обеспечены государственными гарантиями, перед структурами En+ – 91,6 млн евро. «Единственная цель данного преследования – давление в процессе банкротства завода», – отмечено в сообщении компании.

Комбинат – один из самых проблемных активов Дерипаски. Контроль над предприятием структуры российского бизнесмена получили в 2005 г. (с тех пор пакет сократился до 29,3%, таким же пакетом владеет и государство). Прошлым летом En+ пыталась продать долю в комбинате, но до сделки дело не дошло. Теперь правительство Черногории решило обанкротить завод. Министерство финансов обратилось в Арбитражный суд Подгорицы с иском о банкротстве, сообщила En+ в начале июля. Основание – долг КАП перед минфином Черногории в 24,4 млн евро. Слушания по банкротству предприятия назначены на 16 июля. При этом банкротство не предполагает остановки производства или закрытия предприятия.

Долг образовался после того, как весной 2012 г. минфин выплатил Deutsche Bank 24,4 млн евро по госгарантии (ранее КАП нарушил ковенанты по кредиту на 135 млн евро). Вернуть этот долг комбинат не смог. В 2012 г. истек контракт на поставку электроэнергии по цене, привязанной к цене алюминия на LME. «На протяжении последних полутора лет мы предлагали правительству Черногории план действий, который позволял сохранить производство на КАП и избежать раскрытия государственных гарантий по кредитам завода. Однако наши предложения остались без ответа», – отмечено в пресс-релизе En+.

Производственная мощность «Комбината алюминия Подгорица» – 120 000 т алюминия в год, на предприятии занято 1200 человек. Оно обеспечивает 15% ВВП страны – это крупнейшее промышленное предприятие Черногории.