Деньги из тени

Итальянским компаниям следует обратиться за финансированием к теневому банковскому сектору, считает министр экономики

По данным международного Совета по финансовой стабильности, на теневой банковский сектор приходится примерно треть мирового кредитования. Термин «теневое финансирование» может относиться ко многим инструментам и механизмам небанковского кредитования – от ценных бумаг до предоставления компаниями займов друг другу и прямого финансирования из пенсионных фондов. В Италии этот термин почти не применяется, объем фондового рынка невелик, а основными источниками финансирования являются банковские кредиты и средства состоятельных частных лиц.

Говоря о возможностях теневого финансирования, Саккоманни упомянул такие механизмы, как секьюритизация, мезонинное кредитование (элементы долгового и акционерного кредитования) и облигационные фонды.

Рецессия в Италии продолжается восьмой квартал. Банки сокращают объемы кредитов, а жесткая бюджетная экономия разрушает внутренний спрос. По данным Италь­янской банковской ассоциации, объем выданных в мае 2013 г. кредитов сократился на 3,1% по сравнению с прошлым маем.

Краткосрочные банковские кредиты обеспечивают до 80% оборотного капитала итальянских компаний. Саккоманни выразил опасения, что их объем будет снижаться и дальше, и призвал банкиров направлять корпоративных клиентов на рынки капитала. В Италии уже одобрен закон, регулирующий рынок «мини-бондов» до 4 млн евро. Правительство может принять меры и для стимулирования финансирования долгосрочных капиталовложений, сообщил Саккоманни.

Но на практике в Италии введение даже небольших новаций требует долгого процесса пересмотра существующих норм. Чтобы страховщики и пенсионные фонды могли инвестировать в итальянские компании, потребуются законодательные изменения, заявил один из участников встречи с министром. «Мы внимательно изучаем возможности, с помощью которых наши фонды могут предложить финансирование», – приветствует инициативу Андреа Белтратти, председатель совета директоров Eurizon, подразделения по управлению активами крупнейшего итальянского банка Intesa Sanpaolo.

Еще одна проблема – нежелание потребителей тратить, вместо этого они стараются откладывать.

Показатели частного капитала в Италии самые высокие в странах «семерки», но итальянцы предпочитают хранить свое богатство за границей или вкладывать средства в недвижимость, банковские или государственные облигации. Вложения в эти облигации в 5 раз превышают совокупный объем всего итальянского рынка корпоративных облигаций и акций.

Согласно опубликованным во вторник данным Банка Италии, в мае физлица увеличили вложения в гособлигации на 20 млрд евро.