«Еврохим» идет на восток


«Еврохим» расширяет географию присутствия. Купив в прошлом году завод в Бельгии, «Еврохим» двинулся на восток. Компания планирует создать совместное предприятие с китайским производителем специализированных калийных удобрений Migao Corporation, говорится в сообщении российской компании. СП будет работать в провинции Юннань на юге Китая. Начать строительство завода стороны намерены в 2013 г., а запустить производство - в 2014 г.

Согласно сообщению компании, мощность завода составит до 200 000 т бесхлорных NPK-удобрений и 60 000 т нитрата калия в год. Чтобы построить такой завод, нужно от $50 млн до $60 млн, подсчитал аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. Представитель «Еврохима» Владимир Торин назвать сумму возможных инвестиций отказался. СП будет создано на паритетной основе, рассказывает Торин. «Мы не исключаем возможности участия третьей стороны», - добавил он.

Сейчас в Китае калийные удобрения (более 200 000 т в год) продает одна из структур «Еврохима», доставшаяся ему вместе с антверпенским заводом, - немецкая Eurochem Agro. По словам Юминова, возможность создать СП в Китае с местным игроком - это важное условие работы на рынке. «Китай - крупнейший потребитель разных видов удобрений. И главный плюс в этом СП - возможность при минимальных инвестициях обеспечить себе доступ к прямым продажам», - объясняет Юминов.

Сырьем для будущего завода являются нитрат калия и водорастворимые фосфатные удобрения, рассказывает представитель «Еврохима». На первом этапе СП будет закупать сырье на открытом рынке, говорит он, но впоследствии все это сможет поставлять сам «Еврохим». Во втором полугодии 2015 г. компания планирует запустить Гремячинское калийное месторождение, а в 2017 г. - участок на Верхнекамском месторождении. Вскоре «Еврохим» запустит производство фосфорных удобрений в Казахстане.