Лишние 3,2 трлн евро

Чтобы к 2018 г. соответствовать требованиям «Базеля III», банкам еврозоны придется избавиться от активов на 3,26 трлн евро, подсчитали в Royal Bank of Scotland (RBS)
C.Ratcliffe/ Bloomberg

Крупнейшие банки еврозоны должны сократить активы на 661 млрд евро и увеличить капитал на 47 млрд евро в ближайшие пять лет, чтобы выполнить нормативы «Базеля III». Они призваны повысить устойчивость банков в случае кризиса. По оценке RBS, больше всего нового капитала потребуется Deutsche Bank, Credit Agricole и Barclays. Спустя пять лет после начала финансового кризиса в Европе по-прежнему есть банки, которые «слишком велики, чтобы обанкротиться», говорится в отчете.

Больше всего лишних активов - на сумму почти 2,6 трлн евро - у небольших банков, подсчитали в RBS. Если они начнут массово от этого балласта избавляться, меньше кредитов будет доставаться малому и среднему бизнесу.

Таким образом, в целом нужно сократить активы на 3,26 трлн евро. С мая 2012 г. европейские банки уже сократили балансы на 2,9 трлн евро (данные ЕЦБ). Это происходило не только за счет продажи непрофильных активов, но также из-за невозобновления части кредитов, деривативных контрактов и репо. «В европейских экономиках по-прежнему очень много долгов, и свидетельство этого - банковские балансы, - констатирует аналитик Berenberg Bank Джеймс Чэппелл. - Самая большая проблема заключается в том, что у банков по-прежнему недостаточно капитала для списания плохих ссуд».

Deutsche Bank недавно сообщил, что в ближайшие два с половиной года сократит активы примерно на 20%. Barclays планирует привлечь по закрытой подписке 5,8 млрд фунтов (6,7 млрд евро) и сократить баланс на 65-80 млрд фунтов (76-90 млрд евро).

Активы банковского сектора еврозоны составляют 32 трлн евро, что более чем втрое превышает ВВП еврозоны.

По словам управляющего директора Fitch Бриджет Гэнди, регуляторы делают ошибку, ужесточая требования к капиталу и заемным средствам банков. «Если заставлять банки поддерживать определенное соотношение капитала к активам, то единственный способ оставаться прибыльными - это принимать большие риски по тем активам, которые у них есть, - отмечает она, - нужен баланс между капиталом, активами, взвешенными с учетом риска, и заемными средствами - риск зависит не только от размеров активов».

Из-за уменьшения долговой нагрузки размещение бондов европейскими банками упало до рекордно низкого уровня. Этот факт также отражает опасения, что им в случае неприятностей у банка придется принять часть его потерь, как того требуют новые надзорные правила ЕЦБ.