Новый акционер «Фармстандарта»

Компания Александра Шустера может стать вторым по размеру пакета акционером «Фармстандарта» с долей 18,74%. $542 млн из $590 млн за сингапурскую Bever производитель готов оплатить своими акциями
«Фармстандарт» рассчитывает экономить на субстанциях $60 млн в год/ Мельников/ РИА Новости

«Фармстандарт»

Фармацевтическая компания. Акционеры: Augment Investments Ltd (54,32%), принадлежащая Виктору Харитонину и Егору Кулькову, ОАО «Фармстандарт-лексредства» (18,74%), остальные акции - в свободном обращении. Капитализация (LSE) - $2,19 млрд. Финансовые показатели (первое полугодие 2013 г.): Выручка - 16,4 млрд руб.

За сингапурскую Bever Pharmaceutical «Фармстандарт» может заплатить $590 млн вместо объявленных ранее $630 млн, сообщил фармпроизводитель. Продавец Bever - кипрская Bristley Enterprises Ltd, ее владелец - член совета директоров «Фармстандарта» Александр Шустер. $542 млн из $590 млн «Фармстандарт» планирует оплатить своими акциями, которые сейчас принадлежат его «дочке» - «Фармстандарт-лексредства» (у нее 18,74% материнской компании), оставшиеся $48 млн - за счет кредитных средств.

Вчера на закрытие Лондонской биржи пакет, который может достаться Bristley, стоил $410 млн. Для возможной сделки он оценивался исходя из средневзвешенной цены обыкновенных акций и депозитарных расписок (GDR, одна акция равна 4 GDR) на 5 июля (дата одобрения сделки советом директоров): 2235,4 руб. за акцию, $20,76 за GDR, указано в презентации, размещенной на сайте «Фармстандарта».

Если внеочередное собрание акционеров «Фармстандарта» в субботу, 17 августа, одобрит покупку Bever, кипрская Bristley станет вторым по величине акционером производителя после Augment Investments Limited (ее бенефициары - Виктор Харитонин и Егор Кульков), которой принадлежит 54,32% акций компании.

«Фармстандарт» 8 июля объявил о том, что планирует выделить безрецептурный брендированный бизнес в отдельную компанию и купить за $630 млн сингапурскую Bever (позже менеджмент производителя сообщил, что ее планируется передать новой компании). С тех пор на Лондонской бирже компания подешевела с $3,04 млрд до $2,19 млрд. До сих пор не было достаточного количества информации, чтобы оценить целесообразность покупки, объясняли аналитики.

Bever - владелец эксклюзивного долгосрочного контракта с производителем субстанций для производства арбидола и афобазола. Субстанции для этих двух препаратов для швейцарской Stragen Chemical SA. производит итальянская Erregierre S.p.A, указано в презентации. Bever же 25 июля заключила со Stragen эксклюзивный контракт: он действует 20 лет и может стать бессрочным, если в течение полугода по истечении 20-летнего срока ни одна из сторон его не расторгнет.

В 2012 г. «Фармстандарт», по данным его презентации, потратил на закупку субстанций для двух этих препаратов $70 млн: он купил 32 900 кг субстанции для арбидола по цене $1800 за 1 кг и 3550 кг субстанции для афобазола по цене $3000 за 1 кг. При покупке этих субстанций у Bever они будут обходиться «Фармстандарту» примерно в $10 млн ежегодно: $250 за 1 кг субстанции для арбидола и $340 за 1 кг - для афобазола.

Ежегодная экономия в $60 млн оправдывает сделку, считает аналитик Deutsche Bank Наталия Смирнова. Таким образом, если акционеры «Фармстандарта» согласятся приобрести Bever за $590 млн, эта покупка окупится почти за 10 лет. Вероятно, «Фармстандарту» удалось бы избежать столь стремительного падения котировок, если бы он сразу раскрыл подробную информацию о возможной сделке, полагает Смирнова. Вчера GDR компании подешевели на LSE на 2,9% до $14,5 за бумагу.