Человек недели: Энрике Пенья Ньето

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето/ Bloomberg

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето предложил отменить госмонополию на добычу нефти и газа, внеся поправки в конституцию, которые позволят создавать концессии в нефтедобыче с участием иностранцев. Казалось бы, эпохальное событие, которое сулит большие выгоды, в том числе и роcсийским компаниям, с трудом увеличивающим или хотя бы пытающимся стабилизировать добычу нефти на родине.

Но стоит посмотреть на эту историю повнимательней. Иностранцам не дают добывать мексиканскую нефть уже 75 лет. Британские и американские компании, работавшие в этой стране до 1938 г., изгнали, а на базе их активов мексиканское правительство создало гиганта Pemex, взявшего под контроль всю производственную цепочку - от добычи нефти до продажи бензина на АЗС. Сейчас это седьмая по величине компания в мире по добыче с годовой выручкой около $100 млрд. Хотя ее раздел не предусмотрен реформой, предложенной Ньето, игра стоит свеч: запасы Мексики оцениваются в 115 млрд барр. нефтяного эквивалента, что сопоставимо с Кувейтом.

Но россияне вряд ли займут призовые места. Все-таки связи Мексики с северным соседом и его нефтяным штатом Техас никто не отменял, да и британцы вряд ли просто так сдадутся. Поэтому очевидно, что у ExxonMobil и Shell больше шансов, чем у какой-нибудь «Роснефти» или «Зарубежнефти». Даже с учетом их опыта в соседних странах (в частности, в Венесуэле, Бразилии и на Кубе). Российским компаниям, скорее всего, предстоит рассчитывать на совместные мексиканские проекты с западными партнерами.

Мексике отмена почти столетнего моратория на иностранные инвестиции в нефтедобыче явно пойдет на пользу и ускорит экономический рост, который и до энергетической реформы показывал неплохие результаты: в 2012 г. местный фондовый индекс вырос на 5% (для сравнения: за прошлый год индекс ММВБ вырос на 5,2%, а бразильский упал на 13%), а песо укрепился относительно доллара США на 3,5% (рубль вырос на 5,7%, а бразильский реал упал на 14%).

Не случайно же участники тройной партийной коалиции, подписывая в конце прошлого года пакет документов под названием «Пакт за Мексику», касающийся в том числе отмены запрета на иностранные инвестиции в энергетике, после тяжелых переговоров и согласований формулировок до запятой, в два часа ночи 1 декабря 2012 г., накануне инаугурации Ньето открыли бутылку Johnnie Walker Blue Label и провозгласили тост: «За Мексику!»