Жалоба на Европу

Россия может пожаловаться в ВТО на Евросоюз из-за несправедливых антидемпинговых пошлин - Европа не учитывает, что в России очень дешевый газ
Д.Абрамов/ Ведомости

Вчера директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков рассказал, как Россия намерена использовать механизмы ВТО, чтобы бороться с ограничениями для российских товаров. По словам Медведкова, всего таких мер более 100, в том числе около 30 мер «реально мешают», с некоторыми из них придется «разбираться в более наступательном режиме» (цитаты по «Интерфаксу»).

Одна из таких мер - антидемпинговые пошлины на некоторые энергоемкие российские товары, указал Медведков: при расчете пошлин Еврокомиссия не учитывает, что стоимость газа в России значительно ниже, чем в других странах. По его словам, при проведении антидемпинговых расследований ЕС обязан учитывать факторы конкурентоспособности российской экономики, в том числе наличие природных ресурсов. Это предусмотрено соглашением о партнерстве и сотрудничестве, но принудить соблюдать это соглашение нельзя, объясняет Медведков, а в ВТО механизмы принуждения есть и «скорее всего ими придется воспользоваться».

Антидемпинговые пошлины действуют, к примеру, в отношении минеральных удобрений (в частности, аммиачной селитры) и продукции черной металлургии, говорит партнер King & Spalding Илья Рачков. Пошлина на аммиачную селитру была введена еще в 1995 г., а в 2008 г. продлена еще на пять лет. В феврале «Еврохим» попытался оспорить пошлину в суде ЕС, ссылаясь на так называемую газовую оговорку (учет низкой стоимости газа при расчете справедливой цены), но проиграл, продолжает он. А в начале июля Еврокомиссия сообщила, что по запросу Европейской ассоциации производителей удобрений начала пересмотр истекающей пошлины из-за угрозы возобновления демпинга. Срок действия антидемпинговой пошлины на ферросплавы также должен был истечь в этом году, ее пролонгация также рассматривается по запросу европейских производителей. «Проблема актуальная», - замечает Рачков. Ни производители минеральных удобрений, ни металлурги не смогли оперативно прокомментировать возможную жалобу на европейские пошлины.

Правила расчета и введения антидемпинговых пошлин установлены специальным соглашением ВТО, при расчете анализируют себестоимость продукции на различных рынках. Производитель может попытаться оспорить сам факт введения пошлины или ее размер, доказав, что использует рыночные принципы ценообразования. Чтобы оспорить пошлину в ВТО, Россия сначала должна потребовать от ЕС провести консультации, если решение не будет найдено, то будет назначена третейская группа, которая должна проанализировать ситуацию и дать рекомендации, говорит Рачков.

Так как Россия признана рыночной экономикой, у нее есть возможность доказать, что ценообразование было справедливым, ссылаясь на особенности рынка, в частности на низкую стоимость энергоресурсов, говорит профессор Российской экономической школы Наталья Волчкова. Эта возможность изначально рассматривалась как одно из преимуществ присоединения к ВТО, напоминает она.

Для поставщиков удобрений европейский рынок не так важен, как Китай, Индия или Латинская Америка, отмечает аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк: вряд ли компании будут активно лоббировать отмену пошлин. Ограничения для черной металлургии более чувствительны, считает он: но европейский рынок стагнирует. Российский бизнес пока не слишком активно апеллирует к инструментам защиты ВТО, резюмирует он: механизмы пока плохо изучены и часто кажутся политизированными.