Футбольные миллиарды

Среди самых расточительных футбольных лиг вновь оказалась российская. Ее клубы в это межсезонье потратили на трансферы игроков 240 млн фунтов, посчитала Transfermarkt
М.Стулов/ Ведомости

За время летнего трансферного окна клубы российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) оказались в числе самых активных покупателей на мировом рынке. По данным компании Transfermarkt, РФПЛ показала пятый результат по расходам на игроков в сезоне 2013/14, потратив 239,7 млн фунтов.

Первая строчка - у поставившей трансферный рекорд английской премьер-лиги (АПЛ): к 19.00 мск ее клубы потратили 673,7 млн фунтов. 2-е место - у итальянской серии А, 3-е - у испанской Примеры, 4-е - у французской Ligue 1 (см. таблицу).

РФПЛ за последние годы не раз попадала в топ-5 главных мировых «растратчиков»: в прошлом сезоне, по данным Transfermarkt, расходы клубов высшего дивизиона на игроков составили 300 млн фунтов (3-е место), в сезоне 2010/11 - 190 млн фунтов (4-е).

Кроме того, две российские команды попали в первую десятку клубных рэнкингов Transfermarkt. Махачкалинский «Анжи» этим летом стал мировым лидером по доходам от продажи футболистов. Поменявший стратегию клуб Сулеймана Керимова распродал практически весь основной состав, выручив 136,4 млн евро (всего на покупку игроков при Керимове «Анжи», по данным Transfermarkt, потратил 234,2 млн евро). «Анжи» возглавил рэнкинг лидеров по выручке и опередил такие клубы, как Tottenham Hotspur, Real Madrid и др. (см. таблицу). А московское «Динамо», купившее у «Анжи» нескольких футболистов сборной России (столичный клуб выложил в межсезонье 67,9 млн евро), попало в топ-10 самых потратившихся команд - 9-е место.

Впервые расходы на трансферы игроков в пяти ведущих европейских лигах (Англия, Германия, Испания, Италия и Франция) превысили 2 млрд евро, составив 2,14 млрд, отмечают аналитики CIES Football Observatory.

Новый рекорд установили и клубы АПЛ, потратив на трансферы более 600 млн фунтов; по расчетам Deloitte's Sports Business Group - 630 млн фунтов. Предыдущий рекорд (500 млн фунтов) был установлен в 2008 г.

В это трансферное окно побито несколько рекордов, отмечает Дэн Джонс из Deloitte. Во-первых, размер трансфера всех времен (переход Гарета Бэйла в Real Madrid за 100 млн евро; хотя источники в мадридском клубе называют другую сумму - 91 млн евро), а во-вторых, размер трансфера для игроков, перешедших в АПЛ (переход Месута Озила из того же Real Madrid в лондонский Arsenal за 50 млн евро).

При этом ни одна футбольная лига пока не имеет такой возможности для заработка на своем бренде, как АПЛ. Накануне нового сезона Barclays Premier League заключила новый, трехлетний, контракт на продажу телевизионных прав на показ матчей с каналом BT Sport. Сумма соглашения - 738 млн фунтов за показ 38 игр за сезон в прямом эфире. Контракт с каналом Sky предусматривал показ 116 игр в сезон за 2,3 млрд фунтов. Это позволяет клубам АПЛ рассчитывать на доходы, часть которых можно потратить на трансферы, отмечает Deloitte.