МТС просится в «Евросеть»

МТС вновь раздумывает над тем, чтобы стать совладельцем крупнейшего сотового ритейлера в России - «Евросети»
Соглашение между «Вымпелкомом» и «Мегафоном» предусматривает возможность появления у «Евросети» еще одного акционера/ Валерий Шарифулин/ ИТАР-ТАСС

В итоге 90% от общего числа sim-карт, которые сейчас продаются в «Евросети», - это «Вымпелком» и «Мегафон» (на каждого из операторов приходится по 45%), рассказывает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Остальные 10% - это МТС и региональные операторы, констатирует он. Покупка доли в «Евросети» действительно может гарантировать определенный уровень продаж контрактов оператора, считает старший аналитик БКС Анна Курбатова. Кроме того, на примере «Мегафона» рынок увидел, что подобная сделка может оказать позитивное влияние на финансовые показатели оператора, напоминает она. Его прибыль выросла за счет снижения комиссионных розничным сетям. Но стоило ли это потраченных на сделку денег - еще вопрос, говорит Курбатова. Директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко и вовсе считает, что покупка доли в ритейлере по той стоимости, которая фигурировала в сделке с «Мегафоном», экономически нецелесообразна. Если допустить, что оценка «Евросети» в сделке с МТС будет похожей и «Евросеть» по-прежнему будет продавать по 12 млн контрактов в год, то получится, что оператор заплатит почти $200 за привлечение одного абонента, подсчитывает Кривошапко.

МТС рассматривает возможность стать третьим акционером «Евросети», рассказал «Ведомостям» источник, близкий к основному акционеру оператора. Менеджмент МТС уже предварительно обсуждал эту возможность с нынешними хозяевами «Евросети» - «Мегафоном» и «Вымпелкомом», говорит человек, близкий к одному из акционеров, и инвестбанкир, консультировавший «Евросеть». Перед оператором стоит задача обеспечить определенный уровень продаж своих контрактов в магазинах ритейлера и покупка может стать одним из способов для компании добиться своего, объясняют собеседники «Ведомостей».

Чьи именно акции могут быть проданы, они не знают. Один из партнеров «Евросети» предполагает, что с частью своего пакета захочет расстаться «Вымпелком»: компания давно рассматривала такую возможность, так как, по сути, не является контролирующим владельцем и не участвует в операционной деятельности ритейлера.

В декабре прошлого года 50% «Евросети» у Alpazo Limited Александра Мамута за $1,07 млрд приобрела компания Lefbord Investments Ltd, в которой «Мегафон» и Garsdale выкупили по 50%. Еще 0,1% докупил «Вымпелком», став владельцем 50% ритейлера. МТС изначально тоже хотела участвовать в покупке, но в итоге делать этого не стала. Собеседники «Ведомостей» напоминают, однако, что это все еще возможно: соглашение, подписанное «Вымпелкомом» и «Мегафоном», предусматривает возможность появления третьего акционера в компании.

Представитель МТС Дмитрий Солодовников говорит, что вопрос о покупке «Евросети» «по-прежнему не рассматривается». Компания удовлетворена существующей структурой каналов продаж контрактов и качеством привлекаемых абонентов. Сейчас 40% новых подключений идет через собственную розницу МТС, обращает внимание Солодовников. Остальных МТС подключает через федеральных и локальных дилеров, говорит он, но сколько новых подключений приходится на «Евросеть» - не раскрывает. Представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева говорит, что «Вымпелком» не вел переговоров по поводу продажи «Евросети».

В интервью «Ведомостям» президент МТС Андрей Дубовсков рассказывал, что после покупки «Мегафоном» «Евросети» подключения оператора «ожидаемо упали в несколько раз». По словам близких к «Евросети» источников, до сделки сеть продавала чуть более 12 млн контрактов в год. Продажи были распределены примерно поровну между «Вымпелкомом» и МТС. Но «Мегафон», как новый акционер, захотел обеспечить себе долю в продажах не меньшую, чем у «Вымпелкома».

Президент «Евросети» Александр Малис и представитель «Мегафона» Юлия Дорохина отказались от комментариев.