Оппозиция не поверила в 80%

Думская оппозиция отказывается признать итоги выборов в трех регионах и собирается жаловаться на нарушения Владимиру Путину

Рязанская алгебра. 3400

составило расхождение между выданными и обнаруженными в урнах бюллетенями на выборах в рязанскую гордуму. Протестуя против нарушений, представители КПРФ, «Патриотов России» и эсеров отказались подписать итоговый протокол, сообщил представитель «патриотов» в ЦИК Евгений Шевченко.

Региональные отделения КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР готовят совместное заявление о непризнании итогов выборов в Ростовской области, документ будет содержать требование об отставке губернатора Василия Голубева и жалобу на бездействие правоохранительных органов в борьбе с нарушениями, сказал «Ведомостям» депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Емельянов и подтвердил вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев.

По словам Лебедева, ЛДПР собирается рассказать президенту о ситуации на выборах в Ростовской области, Башкирии и Кемерове. В этих регионах единороссы по итогам выборов получили в парламентах более 80% мест.

В Ростовской области были не выборы, а война: прямые фальсификации - «карусели», массовое удаление с участков наблюдателей, в том числе с применением физического насилия, попытки подкупа избирателей, массированный вброс листовок с компроматом, переписывание итоговых протоколов голосования в ТИК, говорит Емельянов. На один участок было совершено нападение (№ 1765 в Железнодорожном районе Ростова), неизвестные похитили списки избирателей, рассказал эсер, правоохранители бездействовали. О том же эпизоде на пленарном заседании в Думе вчера рассказал коммунист Николай Коломейцев.

По данным КПРФ, вбросы бюллетеней были зафиксированы во всех районах Ростовской области, на участки не допускались даже члены комиссий с совещательным голосом, один из них был избит. «Следственный комитет, прокуратура и полиция отказались фиксировать преступления, а их представители отказывались выезжать на место», - возмущен депутат-коммунист Владимир Бессонов. Но в пресс-службе облизбиркома сказали, что письменных жалоб было восемь и лишь три - об удалении наблюдателей - нашли подтверждения в суде.

Кроме президента обращение партийцев также будет адресовано руководству МВД, Генпрокуратуры, СКР и Верховного суда, сказал Емельянов.

Эсеры и члены фракции ЛДПР в Думе также заявили о непризнании итогов выборов в Башкирии и Кемеровской области: там были допущены те же нарушения, что и в Ростове, говорит Емельянов. В Башкирии выгнали с участка депутата Госдумы Михаила Сердюка, заявил вчера в Думе лидер эсеров Сергей Миронов. Как ранее сообщал сам Сердюк, на одном из участков отобрали у «карусельщиков» около 1000 поддельных удостоверений о временной регистрации, а руководители избиркомов получили точные указания, какой результат должны получить «Единая Россия» и КПРФ (в среднем 70 и 12%).

Все жалобы исследуют правоохранительные органы, до того как они дадут оценки, комментировать что-то преждевременно, говорит Артем Валиев, пресс-секретарь главы республики Рустэма Хамитова, а в подлинности появившегося в интернете документа с «разнарядками» в администрации сильно сомневаются.

«В Кузбассе нет свободных выборов, это регион, где люди запуганы, - описывает ситуацию в Кемеровской области депутат-коммунист Нина Останина. - Результаты не отражают настроения людей. Настроения людей на стороне оппозиции. Люди просто не знают, к кому обратиться».

Из года в год оппозиция заявляет о нарушениях, но подтверждаются единицы, истинным поводом для заявлений, возможно, служит недовольство итоговым результатом выборов в конкретных регионах, считает первый замруководителя исполкома «Единой России» Константин Мазуревский. В Кемеровской области нашли подтверждение две жалобы, в Башкирии - одна, обращений было меньше обычного, а итоги соответствуют результатам экзитполов, сказал собеседник в партии.