Детройту хозяйство важнее кредиторов

C.Osorio/ AP

Вчера начались переговоры кредиторов города-банкрота Детройта и его кризисного управляющего Кевина Орра. На кону - городские налоговые поступления, а также прочие детройтские активы, от стадионов до художественных ценностей.

Детройт сейчас находится в процессе банкротства - крупнейшего в мировой истории; ожидается, что городскому бюджету будет предъявлено требований на $18 млрд.

Переговоры проходят в присутствии судьи, ожидается, что пройдет несколько подобных заседаний. На них должно быть решено, сколько денег смогут получить страховые компании, выступавшие гарантами по обязательствам Детройта. Когда происходит дефолт по застрахованным муниципальным обязательствам, страховщики, гарантировавшие их, становятся ответственными за все выплаты держателям облигаций - т. е. и основного долга, и процентов по нему. Отдельно должно быть решено, какие деньги достанутся пенсионной системе Детройта, профсоюзным организациям, а также властям города и штата Мичиган.

Для одного из гарантов детройтских облигаций, нью-йоркской страховой компании Syncora, вся эта история может стать причиной собственного банкротства: по данным Barclays, размер гарантий, выданных Syncora Детройту, составляет $291 млн, а собственный капитал - всего $400 млн. Представитель страховщика отказался от комментариев.

Все вместе пять главных страховщиков детройтского долга гарантировали городских облигаций примерно на $6,55 млрд. Страховщики еще в июне выдвигали собственный план работы с детройтским долгом, но Орр этот план отверг. Syncora в том же июне отдельно от других страховщиков пыталась предотвратить погашение обязательств Детройта перед UBS и Bank of America Corp. из расчета 70 центов за доллар, но безуспешно. Правда, эти выплаты также станут предметом начавшихся вчера переговоров Орра с кредиторами, сообщают люди, знакомые с повесткой будущих заседаний.

Орр же заявляет, что для него в нынешнем положении главное - не расплатиться как можно лучше с кредиторами, а восстановить функционирование городских служб. Как заявил представитель кризисного управляющего Детройта, «город намерен предложить всем своим незастрахованным заемщикам, находящимся в одинаковом положении с точки зрения закона о банкротстве, одинаковое же покрытие». К сожалению, заключил представитель Орра, для многих частных кредиторов и финансовых институтов такой подход приведет к определенным сложностям.