Павел Дуров получил черный месседж

Фонд UCP не исключает замены гендиректора сети «В контакте» Павла Дурова. Но такое право есть только у совета директоров, где большинство голосов - у Дурова
Личный архив

ООО «В контакте»

социальная сеть. владельцы - Mail.ru Group (39,99%), UCP (48%), Павел Дуров (12%). Финансовые показатели (МСФО, 2012 г.): Выручка - $172 млн, прибыль - $1,01 млн.

Фонд United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича, владеющий 48% крупнейшей социальной сети рунета «В контакте», недоволен гендиректором Павлом Дуровым и думает о его замене. Это сказано в письме партнера UCP Юрия Качуро, опубликованном Forbes.ru: «В самой компании и на рынке есть другие талантливые ребята, которым будет интересно заниматься развитием «В контакте». Возможно, кто-то из них возглавит компанию в ближайшем будущем».

Недавно Дуров рассказал «Ведомостям», что недоволен агрессивными действиями UCP. (Фонд в апреле 2013 г. купил 48% долей «В контакте» у Вячеслава и Михаила Мирилашвили и Льва Левиева без ведома других совладельцев сети.) «Общий язык с новыми акционерами найти не удается - они предпочитают действовать исключительно методом угроз и прессинга», - сетовал Дуров. В частности, продолжал он, у UCP появились подозрения в отношении Дурова - в связи с запуском мессенджера Telegram, разработанного фондом Digital Fortress. Представители UCP засыпали Дурова во «В контакте» вопросами: кто из сотрудников «В контакте» работает над мессенджером, какая интеллектуальная собственность соцсети в нем использовалась, как соотносится функционал соцсети и мессенджера. Американские юристы UCP стали угрожать судом, жаловался Дуров «Ведомостям». А в переписке с представителями UCP он сообщил: «Ваша агрессивность на акционерном уровне очень негативно влияет на атмосферу в коллективе. Мне приходится прилагать усилия, чтобы не потерять команду». Несколько ключевых сотрудников уже ушли, не выдержав давления, печалился Дуров.

Качуро заявил Forbes.ru, что и у фонда накопились вопросы к Дурову: «У нас есть обоснованные подозрения, что он сознательно вводит в заблуждение акционеров и сотрудников «В контакте». За многие годы работы во «В контакте» у Павла, к сожалению, так и не сложилось уважительного отношения к акционерам и не вошло в привычку соблюдать акционерное соглашение». Качуро обвиняет Дурова в необъяснимых личных тратах за счет компании и отношениях «В контакте» с компаниями, аффилированными с Дуровым, - включая Digital Fortress. «Нас удивило, что Павел не стал развивать мессенджер внутри «В контакте», как это делает, например, Facebook, а почему-то вывел его в отдельный бизнес, подконтрольный ему лично, - пишет Качуро. - Налицо очевидный конфликт интересов. Мы хотели убедиться, что данные проекты не будут конкурировать с «В контакте» и не используют ресурсы «В контакте». По информации Качуро, Дуров активно стимулировал переход нескольких коллег на работу в проекты Digital Fortress - Telegram: «Конечно же, мы не считаем, что это правильно: у руководителя компании есть безусловное обязательство перед акционерами работать на благо общего бизнеса».

Качуро сетовал и на бездействие Mail.ru Group, владеющей 39,9% «В контакте»: они не вмешивались в ситуацию, хотя UPC неоднократно обращал их внимание на риск, что Дуров растащит компанию при их молчаливом согласии. Представитель UCP подтвердил слова Качуро.

«В контакте» - компания с небольшим штатом, нам удалось выстроить уникальный неиерархический стиль управления.

Разумеется, бизнес-процессы «В контакте» отличны от того, что происходит в «Роснефти». В конечном итоге основной вопрос - эффективность», - ответил Дуров на обвинения UCP. Дуров также напомнил, что во «В контакте» за назначение гендиректора отвечает совет директоров.

Сменить гендиректора «В контакте» можно только при наличии большинства голосов на собрании участников, говорит человек, близкий к одному из совладельцев компании: UCP - крупный инвестор, но 52% «В контакте» сейчас управляет Дуров - Mail.ru Group еще в 2012 г. передала ему право голосовать ее долями. Ситуация находится в руках Mail.ru Group, резюмирует он, и сейчас между совладельцами социальной сети идут переговоры об условиях взаимодействия.

Представитель Mail.ru Group Ксения Чабаненко отказалась комментировать происходящее.

Поддержать Дурова пообещал совладелец Mail.ru Group Алишер Усманов. Это соглашение было подписано после конфликта, длившегося почти два года. В конце 2010 г. гендиректор Mail.ru Дмитрий Гришин заявил, что после IPO группа хотела бы увеличить долю во «В контакте» до контрольной. А в апреле 2011 г. Гришин рассуждал, что целесообразно было бы объединить «В контакте» с «Одноклассниками». В ответ Дуров опубликовал свою фотографию с неприличным жестом.

В декабре 2012 г. Усманов заявил телеканалу «Россия 24»: «Сама структура «В контакте» <...> ценна тем, кто ее создал, - такова специфика интернет-компаний на протяжении достаточно длительного времени: они, эти структуры, зависят от гения своего создателя». Тогда Усманов назвал Дурова абсолютно одаренным и талантливым молодым человеком, достоянием нашей страны. «Именно он должен служить своей стране в рамках этой компании, и я всячески буду его в этом поддерживать», - обещал Усманов.

Похожую поддержку Усманов вместе с предпринимателем Юрием Мильнером в 2009 г. обеспечили основателю Facebook Марку Цукербергу, передав ему право голосовать выкупленными ими акциями соцсети.

«Мы по-прежнему считаем, что «В контакте» без Дурова и его команды имеет существенный риск потерять в стоимости и популярности, - говорит гендиректор управляющей компании USM Advisors Иван Стрешинский. Он считает излишним ставить вопрос о замене гендиректора этой компании, равно как и развивать пиар-активность вокруг взаимоотношений ее совладельцев. «Интернет-бизнес - это очень тонкая материя, тут все завязано на творчество одаренных людей, поэтому юридические разбирательства не способствуют его развитию. Акционерам нужно сесть и расставить все точки над i, а радикальные выводы делать, только если станет очевидно, что договориться не удается», - убежден Стрешинский.

Проблема взаимоотношений «В контакте» с Digital Fortress, по его мнению, - это проблема точки зрения на конкуренцию между социальной сетью и мессенджером. Сам Стрешинский не считает эти сервисы конкурентами: мессенджер - это способ общения с контактами в мобильном телефоне, а социальная сеть - платформа для публичного общения, обмена музыкой, видео и т. д. Но, конечно, Дуров, как генеральный директор «В контакте», должен посвящать 100% рабочего времени делам социальной сети и не имеет права развивать Telegram, используя для этого сотрудников и ресурсы «В контакте». Он утверждает, что так и поступает, и это хорошо, заключает Стрешинский.

«На текущий момент я не вижу конфликта интересов. Если он появится, я покину «В контакте» или Digital Fortress» - так ответил Дуров. Представители UCP это не прокомментировали.

Опыт показывает, что с уходом технологических основателей IT-компании затухают: оказывающиеся у руля профессиональные инвесторы зачастую не понимают специфики бизнеса и настороженно относятся к инновациям, что губительно, убежден управляющий партнер компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов. Такими успешными проектами, как Google, Facebook, Microsoft, «Яндекс», либо руководят их основатели, либо они руководили ими долгое время, подчеркивает он.