Победителя исключают

Лидера новгородского отделения «Гражданской платформы» исключили из нее после избрания в гордуму без санкции руководства. Отделение покинули почти все партийцы
Е.Разумный для Ведомостей

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

Об исключении из партии руководитель новгородского регионального отделения Елена Михайлова, избранная 8 сентября депутатом думы Великого Новгорода, узнала из электронного письма членов федерального политкомитета (ФПК). Партийное руководство уведомило ее, что ее еще 27 сентября заочно исключили из партии Михаила Прохорова «за совершение действий, наносящих вред партии». На случай, когда региональное отделение не может принять решение об исключении своего руководителя, такая компетенция есть у ФПК. Случай Михайловой именно такой, подтвердила член ФПК Ксения Зеленцова.

Михайлова выиграла выборы в гордуму как самовыдвиженец. По ее словам, она еще весной запросила партийное руководство о поддержке на выборах - это избавило бы ее от сбора подписей избирателей. Исполком ответил ей, что считает выдвижение представителей новгородского отделения партии на этих выборах нецелесообразным, но прямого запрета на выдвижение в письме не было, отмечает Михайлова.

Следом за Михайловой из «Гражданской платформы», по ее словам, вышли восемь из девяти членов регионального отделения. Депутат подтвердила, что уже получила несколько предложений обзавестись партбилетом других партий, в том числе парламентских, но пока решила взять паузу.

С результатами выборов решение об исключении Михайловой не связано, сообщила руководитель пресс-службы партии Татьяна Кособокова. По ее словам, претензии к Михайловой накапливались на протяжении года, а отсутствие партийной и финансовой дисциплины привело к острому внутрипартийному конфликту, поставившему под вопрос работу всего отделения.

Случай Михайловой не единичен, по итогам года работы аналогичные решения могут быть приняты и по партийцам из других регионов, сообщила Кособокова, отказавшись назвать их до утверждения.

По итогам выборов осенью 2013 г. «Гражданская платформа» получила места в заксобраниях двух регионов и в горсобраниях четырех городов, еще четыре фракции в региональных парламентах у партии образовались в начале 2013 г. из одномандатников или депутатов в прошлом других партий.

Член КПРФ обязательно получил бы как минимум выговор по партийной линии за нарушение дисциплины, даже если бы выиграл выборы, говорит руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. Но решение об исключении надо принимать исходя из оценки последствий поступка для партии.