Кофе без эксклюзива

Nestle не удалось отстоять патент на свою систему Nespresso, рост продаж которой сдерживают более демократичные конкуренты

Европейское патентное ведомство отменило патент Nestle на систему Nespresso, пишет The Wall Street Journal (WSJ). Это решение является окончательным и распространяется на 28 стран. Причины отмены патента станут известны в течение нескольких недель, указывает WSJ. Патент касался того, каким образом кофейные капсулы извлекаются из кофемашины после использования.

Nespresso - один из самых стремительно развивающихся брендов Nestle. Его ежегодный объем продаж оценивается в 4,5 млрд швейцарских франков ($4,96 млрд). При этом весь мировой рынок кофе в капсулах Euromonitor International оценивает в $6,6 млрд.

По примеру бизнес-моделей принтеров и бритв в Nestle надеялись, что владельцы машин будут покупать их кофейные капсулы по более высокой цене. Но рентабельность в 20-30% привлекла множество подражателей: этот вид кофейного бизнеса приносит больше прибыли, чем продажи растворимого кофе, и растет быстрее, пишет WSJ. Недавно Mondelez International Inc. объявила о начале продаж капсул, совместимых с Nespresso. А год назад крупнейшая мировая сеть кофеен - Starbucks включилась в гонку и выпустила свою первую кофемашину, чтобы напрямую конкурировать с Nespresso.

Сейчас доступно около 50 подобных капсульных систем, которые не позволяют Nestle стойко удерживать свое влияние. В результате рост продаж Nespresso, по оценкам банка Vontobel, замедлился до 16% в 2012 г. с почти 29% в 2009 г. Для защиты бизнеса Nestle пытается использовать патенты, чтобы запретить другим компаниям, например Ethical Coffee Company SA и Mondelez, производить капсулы, которые подходят для кофемашин Nespresso. Но при этом Nestle сообщила, что такое решение патентного ведомства вряд ли повлияет на их бизнес.

Это не первая неудача Nestle в попытке защитить Nespresso. В апреле британский суд разрешил компании Dualit производить и продавать кофейные капсулы, совместимые с кофемашинами Nespresso, посчитав, что это не нарушает патент. А в прошлом году суд Дюссельдорфа принял аналогичное решение относительно капсул Ethical Coffee Company в Германии.