Золото подешевело

Д.Абрамов/ Ведомости

У российских частных инвесторов вчера появился новый и, пожалуй, самый дешевый способ вложений в золото. На Московской бирже начались торги акциями второго российского биржевого фонда (ETF) FinEx Physically Held Gold под управлением компании FinEx ETF Ltd. Активы фонда составляет золото в стандартных (12,5 кг) слитках, находящееся в хранилище Barclays в Лондоне.

Стоимость активов на акцию фонда рассчитывается по утреннему Лондонскому золотому фиксингу за вычетом расходов на управление (0,45%). «Динамика акций фонда максимально точно отражает поведение мировых цен на золото благодаря наличию в самой конструкции ETF «уполномоченных участников», которые ликвидируют разрыв, если биржевая цена акции отрывается от расчетной», - говорит исполнительный директор УК «Финэкс плюс» Владимир Крейндель.

Инвестировать в фонд можно через любого брокера. Минимальный биржевой лот - одна акция (оценочная стоимость - около $10). Накладные расходы инвесторов невелики: комиссия брокера - до 0,1% от объема сделки, биржи - 0,01%.

Другие варианты инвестиций в золото существенно дороже. Покупка физического слитка облагается 18%-ным НДС, инвестиционные монеты банки продают с наценкой 5-10%. Даже на обезличенные металлические счета банки зачисляют и списывают золото по цене, отличающейся от учетной цены ЦБ на 2-2,5%. При инвестициях в золото через ПИФы пайщики теряют как минимум 2-4% на комиссиях УК и инфраструктуры, плюс скидки и надбавки к стоимости паев могут съесть до 5% вложений.

При долгосрочных инвестициях такие потери могут быть отыграны ростом цен на золото, но для краткосрочных и среднесрочных вложений они обременительны.

«Золото в последнее время стало довольно волатильным инструментом, поэтому новый ETF может оказаться хорошей дополнительной возможностью для спекуляций активных инвесторов, которые торгуют самостоятельно и хорошо разбираются в динамике золота», - рассуждает начальник департамента продаж и маркетинга УК «Райффайзен капитал» Константин Кирпичев.