Ориентиры: От мелких к крупным

В III квартале 2013 г. в Москве открылся только один торговый центр, который консультанты причисляют к качественным, - «Райкин плаза» (арендуемая площадь - 30 000 кв. м) недалеко от ст. м. «Марьина Роща». Построил, сдавал и будет управлять им «Ташир».

В первом полугодии торговых открытий в столице было побольше. Но не намного. Помимо «Рио» (57 000 кв. м, девелопер - «Ташир») на Ленинском проспекте аналитики Praedium называют также районные ТЦ «Тропа» (5500 кв. м) и «Спортэкс» (26 000 кв. м). Тем не менее, по подсчетам Jones Lang LaSalle (JLL), за три квартала текущего года московским потребителям было предложено 152 000 кв. м новых торговых площадей. Несмотря на скудость этого показателя, он почти в 2 раза превышает объем ввода аналогичного периода прошлого года, радуются брокеры. К малочисленным «чисто московским» проектам они причисляют объекты хоть и построенные в области, но ориентированные на столичный рынок. В их числе Vnukovo Outlet Village (16 600 кв. м), мытищинский «Июнь» (78 000 кв. м), первая очередь черногрязского Fashion House (28 800 кв. м), третья очередь «Отрады» (14 500 кв. м) на Пятницком шоссе и еще несколько магазинов помельче. «Девелоперы на удивление активны в Подмосковье», - отмечает Андрей Васюткин из компании «Магазин магазинов».

Васюткин ожидает «активного завершения года»: судя по заявлениям девелоперов, к началу 2014 г. в Первопрестольной должно появиться магазинов более чем на 1,8 млн кв. м. Однако консультант признает, что львиная их доля либо не успеет открыться до нового года, либо объявит о техническом открытии - т. е. с неработающими арендаторами.

2013 год Татьяна Ключинская из JLL назвала «периодом достройки долгих проектов». «Многие крупные проекты, анонсированные московскими девелоперами до кризиса, были разморожены», - развивает мысль коллеги Михаил Свердлов из Colliers International. Самый высокий прирост качественных торговых площадей он, как и остальные опрошенные «Ведомостями» консультанты, ожидает в 2014-2015 гг. «В 2014 г. начнется «эра монстров», - декларирует Ключинская. - К выходу заявлены масштабные торгцентры «Авиа парк», «Вегас сити», «Колумбус». Всего девелоперы грозятся ввести в будущем году более 1 млн кв. м. По осторожным оценкам аналитиков, которые наверняка будут пересмотрены, реально построят не более половины. В 2011-2012 гг. годовые объемы ввода не превышали 0,2 млн кв. м. Результат 2013 г., по оценке Максима Палта из CBRE, может быть 260 000 кв. м, если состоится давно обещанное открытие таких комплексов, как «Гудзон», «Весна» и «Реутов парк».

Проекты мало того что растут в объемах, но еще и становятся «заковыристее», наблюдают консультанты. Сергей Камлюк, директор торгового департамента Praedium, уверен, что искушенной ритейлерами столичной публике нужно «небанальное сочетание арендаторов» внутри торгово-развлекательного объекта. Ему известно, например, о проекте ТРЦ с бассейном (в «новой Москве»). «Формат [обычного] районного торгцентра, который сейчас активно продвигается московскими властями, пока не вызвал широкой заинтересованности у девелоперов и инвесторов», - объясняет консультант.