Убеждения не позволяют


В прошлом году американская комиссия по защите равенства возможностей работников (EEOC) получила 3811 жалоб от сотрудников компаний, которые обвиняли работодателей в дискриминации по религиозному признаку. Жалобы были разнообразными. Например, один шахтер заявил, что не будет проходить биометрическую идентификацию по измерению геометрии руки, потому что он евангельский христианин. А два мусульманина - водителя грузовиков отказывались перевозить алкогольную продукцию, утверждая, что это противоречит их религиозным убеждениям.

EEOC рассматривает каждую жалобу и пытается решить проблему либо путем переговоров, либо путем подачи иска. В фискальном 2013 году комиссия подала 12 исков о дискриминации по религиозному признаку. Один из последних исков был подан от имени двух мусульманских женщин на розничную компанию Abercrombie & Fitch. Одну женщину уволили за ношение хиджаба, так как начальство посчитало это нарушением дресс-кода. Другую, наоборот, не приняли на работу за то, что она пришла на собеседование в мусульманском головном уборе. В итоге компания заплатила мусульманкам $71 000.

Юристы говорят, что количество жалоб можно сократить, если проводить в компаниях тренинги на тему религиозной дискриминации и учить сотрудников терпимости. Тем более что глава седьмая американского закона о правах 1964 г. запрещает любую дискриминацию по религиозному признаку при найме на работу, продвижении по службе и распределении работы в офисе.