Бизнес плюс хищение

Президиум Мосгорсуда смягчил приговор основателю «Санрайза» Сергею Бобылеву, но не оставил ему возможности воспользоваться экономической амнистией

Президиум Мосгорсуда в пятницу смягчил с 9 лет до 5,5 года приговор основателю и бывшему гендиректору компании «Санрайз» Сергею Бобылеву, переквалифицировав со статьи 159 УК РФ (мошенничество) на более мягкую 159.4 (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности) 31 из 33 инкриминированных ему эпизодов. Еще два эпизода (в части хищения средств Международного кредитного банка и Альфа-банка) суд оставил в силе. Это скорее всего означает, что Бобылев не подпадает под экономическую амнистию, расстроен адвокат бизнесмена Норайр Шахназаров, ведь она действует только в отношении осужденных по «экономическим» статьям.

В январе 2012 г. Бобылева признали виновным в мошенничестве, которое заключалось в выводе с баланса компании активов, находившихся в залоге у банков. Общую сумму ущерба следствие оценило в 2,3 млрд руб. Сам Бобылев утверждал, что стал жертвой рейдерского захвата компании. В ноябре того же года Уголовный кодекс был дополнен более мягкой статьей 159.4. В октябре этого года зампред Верховного суда Анатолий Толкаченко вернул приговор Бобылева в Мосгорсуд с рекомендацией привести его в соответствие с действующим законодательством.

Адвокат Бобылева настаивал на полном оправдании своего подзащитного: он напомнил, что следствие и затем судебный процесс шли с большим количеством нарушений, а расследовавшая это дело следователь уже осуждена за взятку. В качестве общественного защитника на суде выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов. Компания «Санрайз» - одна из самых передовых и инновационных, заявил он. Бобылев создал ее с нуля, и за несколько лет она вышла в лидеры по продаже компьютерной техники. Бобылева обвинили в неисполнении договорных обязательств - если это не предпринимательская деятельность, то что же, недоумевал уполномоченный. Переквалификацию поддержал даже прокурор.

Шахназаров говорит, что его подзащитный не удовлетворен приговором и намерен добиваться полного оправдания. Титов надеется, что переквалификация приговора Бобылеву станет сигналом для судов, которые пока не очень охотно пересматривают дела предпринимателей, ранее осужденных как обычные мошенники. По его данным, сейчас Верховный суд готовит обзор практики по таким делам и уже подсчитал, что суды переквалифицировали с обычного мошенничества на статьи 159.4 и 159.1 (мошенничество в сфере кредитования) 1553 человека.