«Афиша» покажет сериалы

«Афиша» в партнерстве с другими агрегаторами начинает онлайн-показ российских и зарубежных сериалов. Этот проект может стать крупнейшей легальной площадкой с сериалами в рунете
В рунете открывается все больше площадок, где можно легально смотреть популярные сериалы/ Photoxpress

В середине декабря «Афиша» запускает собственный онлайн-кинотеатр «Афиша-сериалы», рассказал «Ведомостям» директор по продуктам этого издательского дома Илья Красильщик: «Мы договорились с основными поставщиками: «Амедиатекой», ivi.ru, Now.ru, Tvigle.ru, Zoomby.ru, Megogo, идут переговоры и с другими». Все сериалы, кроме «Амедиатеки», будут бесплатными для пользователей, в обмен им покажут рекламу. Агрегаторы, работающие по рекламной модели, будут продавать рекламу в плейере «Афиши» сами и делиться этими доходами с ИД, уточнил Красильщик. Какую часть получит «Афиша», он сообщить отказался. Представители «Амедиатеки», ivi.ru, Tvigle.ru, Zoomby.ru, Megogo это подтвердили. Представители Now.ru не ответили на вопросы «Ведомостей».

Год назад на afisha.ru был запущен раздел с обзорами сериалов от редакции сайта. «Поэтому мы предлагаем зрителям не только сами сериалы, но и удобный путеводитель по ним. Зрителю это важно - не всегда легко решить, что смотреть», - рассуждает Красильщик. Договариваться с производителями напрямую сложно и дорого, отмечает он, партнерство с агрегаторами дает возможность собрать на одной площадке огромное количество сериалов, не обременяя себя лицензионными соглашениями. В библиотеке «Афиши» будет «ровно то, что предлагают партнеры», уточнил Красильщик: «Мы ориентируемся прежде всего на качественные западные сериалы, но ничего отсекать не собираемся».

Первыми на сайте «Афиши» появятся сериалы от «Амедиатеки», бета-версия с ними будет запущена в ближайшие дни, рассказал гендиректор «Амедиа ТВ» Виталий Студитских. Техническим обеспечением этого проекта занимается SPB TV. За просмотр сериалов от «Амедиатеки» на сайте «Афиши» пользователи будут платить те же 229 руб. в месяц, что и на amediateka.ru.

Сейчас с агрегаторами видео работают социальная сеть «В контакте», «Афиша Mail.ru», Svoy (проекты группы «Связной») и другие ресурсы. Но эти сайты собрали пока меньше сериалов, чем «Афиша». Агрегаторы отдают таким сервисам не всю библиотеку, как правило, сторонние сервисы не получают самые свежие выпуски сериалов. В частности, у Megogo партнерам доступны около 300 наименований сериалов из 450 в библиотеке, говорит гендиректор этого сервиса в России Виктор Чеканов. А Zoomby, к примеру, отдает «В контакте» меньше половины контента, рассказала директор по маркетингу Zoomby.ru Мария Багдасарян. «Афиша» получит от Zoomby больше наименований сериалов. Проект с «Афишей» позволит привлечь новую аудиторию к контенту агрегатора и увеличить рекламный инвентарь, рассчитывает Багдасарян. Tvigle.ru предоставит «Афише» большую часть своей медиатеки, передал «Ведомостям» гендиректор этого сервиса Егор Яковлев.