Ходорковского пугают

Названы подозреваемые по третьему делу ЮКОСа - все они бывшие топ-менеджеры компании, давно уехавшие за рубеж
Е.Стецко/ Ведомости

В случае предъявления новых обвинений по так называемому третьему делу ЮКОСа бывшему руководителю компании Михаилу Ходорковскому грозит до семи лет лишения свободы, сообщил вчера «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Ходорковскому могут быть предъявлены обвинения в «присвоении вверенного имущества» (ст. 160 УК) и в отмывании более $10 млрд (ст. 174.1 УК). Новое дело выделено из большого дела ЮКОСа в августе 2006 г. Речь идет об отмывании средств, похищенных, по мнению следствия, бывшими руководителями ЮКОСа в 2005 г.

Как сообщала в 2006 г. Генпрокуратура, дело о растрате средств ЮКОСа было возбуждено 18 августа 2006 г. в отношении бывшего финансового директора ЮКОСа Брюса Мизамора, директора Menatep Тима Осборна, а также двух бывших топ-менеджеров ЮКОСа Дэвида Годфри и Стивена Тиди. Их обвиняют в передаче зарегистрированному в Нидерландах фонду 100% компании Yukos Capital s.a.r.l., на счетах которой находилась большая часть легализованных денег от продажи похищенной, по версии следствия, нефти. Тиди объяснял: в Голландии в 2005 г. было создано два траста для защиты зарубежных активов ЮКОСа, один из них обеспечивает судебные разбирательства от имени акционеров ЮКОСа, в частности в ЕСПЧ.

По версии следователей, часть похищенных через голландский фонд средств была использована для финансирования в 2008-2011 гг. изменений в законодательство, направленных на его либерализацию. Теперь это грозит Ходорковскому новыми обвинениями, утверждает источник «Интерфакса».

Максимальная санкция по статье 174.1 не превышает пяти лет, т. е. оно относится к преступлениям средней тяжести (срок давности - шесть лет), в то время как растрата (до 10 лет лишения свободы) остается актуальной до 2015 г.

Но, отмечает бывший главный юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов, в качестве акта легализации может быть интерпретирована любая финансовая операция, если следствию удастся доказать связь этих средств с похищенными, по их мнению, деньгами. Это общее правило, проистекающее из международных норм по противодействию отмыванию доходов: сколько бы деньги ни лежали без движения, они не становятся менее грязными. По мнению Гололобова, о новом реальном сроке заключения для Ходорковского речь скорее всего не идет: новое дело нужно уже для того, чтобы контролировать его на свободе. Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант говорит, что ему по-прежнему ничего не известно о новых обвинениях в адрес своего подзащитного.