Возврат к шести округам

Минобороны может воссоздать шесть военных округов, как было до реформы, сократившей их число до четырех
М.Стулов/ Ведомости

Вооруженные силы России могут вернуться к прежнему количеству военных округов (шесть) вместо существующих с 2009 г. четырех округов, сообщили «Ведомостям» два офицера Минобороны. Решение такое еще не принято, но вопрос по итогам учений и внезапных проверок, проведенных Министерством обороны в этом году, поставлен.

До начавшейся в 2008-2009 гг. под руководством экс-министра обороны Анатолия Сердюкова реформы в российских Вооруженных силах было шесть округов: Московский (МВО), Ленинградский (ЛенВО), Северо-Кавказский (СКВО), Приволжско-Уральский (ПриУрВО), Сибирский (СибВО) и Дальневосточный (ДВО). В ходе реформы для большей эффективности управления МВО и ЛенВО были слиты в Западный округ (ЗВО), ДВО и СибВО - в Восточный (ВВО), ПриУрВО был переименован в Центральный (ЦВО), а СКВО - в Южный (ВВО). В случае войны эти четыре округа должны быть преобразованы в оперативно-стратегические командования.

При этом в оперативном отношении округам были подчинены флоты и Каспийская флотилия, а также силы ВВС на их территории, что отвечает современным представлениям о межвидовом взаимодействии, когда командование разнородными силами должно быть сосредоточено в одних руках. Так, Балтийский и Северный флоты вошли в подчинение ЗВО, Тихоокеанский - ВВО, а Черноморский и Каспийская флотилия - ЮВО.

По словам офицера, обсуждается вариант с расформированием ЗВО и ДВО на два округа каждый, как и было ранее. Однако полного возврата к прежней системе не будет: в случае принятия решения флоты и силы фронтовой и армейской авиации по-прежнему останутся в подчинении разукрупненных округов, как и сейчас.

По словам полковника запаса Виктора Мураховского, если такое решение примут, оно будет вполне логичным и оправданным. Дело в том, что ЗВО и ВВО ориентированы каждый на два не связанных между собой стратегических направления - в составе ВВО это сибирское и дальневосточное, а в составе ЗВО - западное и северо-западное. В случае войны управление несвязанными направлениями становится затруднительным, что и показали проведенные учения, говорит эксперт. Как и во всех прочих реформах нового министра Сергея Шойгу (отказ от крупных авиабаз, пересмотр реформ в образовании и медицине), речь идет не о возврате к ситуации до 2008 г., а к исправлению не оправдавших себя решений, говорит Мураховский.