Каждый третий без провода

Минкомсвязи подсчитало, в какое количество населенных пунктов предстоит протянуть оптоволокно, чтобы обеспечить их интернет-доступом. Среди малых городов таких 38%
PhotoXPress

Прямая речь. Николай Никифоров

Министр связи и массовых коммуникаций РФ. «Мы работаем, чтобы <...> выйти на подписание большого 10-летнего контракта, который предусматривает новые принципы оказания универсальной услуги связи - не только с помощью таксофонов, но и с помощью оптоволокна. Основным претендентом является «Ростелеком», поскольку 90% объема универсальных услуг оказывает именно он. Мы не нарушаем здесь конкуренцию, просто такова ситуация. Это надо признать и ввести принцип единого оператора». Интервью «Ведомостям» 10.12.2013

Волоконно-оптические линии связи отсутствуют в 6725 малых населенных пунктах России - такая цифра содержится в докладе Минкомсвязи правительству, сообщило министерство. Речь идет о городах и других пунктах, где проживает 500-10 000 человек. По закону «О связи» все населенные пункты, число жителей которых превышает 500 человек, должны быть обеспечены как минимум универсальными услугами связи: их жители должны иметь возможность позвонить с таксофона и войти в интернет из пункта коллективного доступа. Но Минкомсвязи заявило, что этого недостаточно, и предложило обеспечить все такие населенные пункты «современными услугами связи», прежде всего широкополосным интернет-доступом (ШПД). Идти в города с населением менее 10 000 человек операторам экономически невыгодно, поэтому нужно, чтобы прокладку оптоволокна туда финансировало государство, резюмировали чиновники министерства.

Всего таких пунктов в России более 17 500, следует из данных Минкомсвязи. В 1343 из них (7,6% от всех обследованных) отсутствует даже обычная сотовая связь GSM. Еще в 5382 (38% обследованных) сотовая связь есть, но нет интернет-доступа - ни проводного, ни мобильного. Большинство таких городов расположены в Дагестане, Магаданской области, Республике Калмыкии, Ставропольском крае и Ненецком автономном округе, и именно туда оптоволокно должно быть протянуто в первую очередь.

Сначала Минкомсвязи предполагало провести конкурс на эти работы, но потом сочло, что опыт есть только у «Ростелекома», с ним и нужно заключать эксклюзивный 10-летний контракт (см. врез). Правда, окончательного решения на этот счет пока нет, оговариваются представители министерства и «Ростелекома».

Всего на интернетизацию малых городов нужно 50-70 млрд руб., считало Минкомсвязи и предлагало использовать для этой цели средства либо резерва универсального обслуживания (в который все российские операторы отчисляют по 1,2% выручки от услуг связи) - по 5-7 млрд руб. в год, либо фонда национального благосостояния. В ответ правительство запросило конкретный план со сроками и финансово-экономическое обоснование этих работ. Не представлено никаких расчетов того, как «Ростелеком» будет тратить эти средства, объяснял источник в аппарате правительства.

Финансово-экономическое обоснование еще готовится, говорит представитель «Ростелекома» Валерий Костарев. В какую сумму может обойтись прокладка оптоволокна в один город, он уточнить затруднился.

Среднюю цифру назвать невозможно, уверен топ-менеджер «Ростелекома». Во-первых, разные города на разное расстояние удалены от магистральных сетей связи - это может быть и 5, и 500 км. Во-вторых, всюду разные условия прокладки кабеля: в горной местности или в условиях вечной мерзлоты эта работа гораздо более тяжелая и затратная - не всюду есть даже электроснабжение. Правда, по данным Минкомсвязи, «Ростелекому» готовы помогать региональные власти: в 55% обследованных малых городов и сел они обещают предоставить необходимую для объектов связи инфраструктуру, а в 62% уже готова достаточная электрическая мощность.