Контролер за бизнесом

Новым руководителем Ростехнадзора стал Алексей Алешин - человек из команды гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова

Распоряжение о назначении Алешина руководителем Ростехнадзора премьер Дмитрий Медведев подписал 13 января, вчера документ опубликовала пресс-служба правительства. Алешин сменит на этом посту Алексея Ферапонтова, который почти год временно исполнял обязанности руководителя ведомства после отставки Николая Кутьина.

Алешин - человек из команды Чемезова, близкого друга президента Владимира Путина (см. врез). На должность руководителя Ростехнадзора было несколько кандидатур, в том числе два действующих заместителя, говорит сотрудник аппарата правительства, но фамилий не называет. По его словам, Медведев встречался со всеми кандидатами и Алешин оказался компромиссной фигурой.

Алешин равноудален с одной стороны от советника президента Антона Устинова (близок к президенту «Роснефти» Игорю Сечину и пытался влиять на деятельность Ростехнадзора), с другой - от вице-премьера Аркадия Дворковича, кандидаты которого не устраивали Сечина и Устинова, объясняет другой федеральный чиновник. От официальных комментариев представители правительства и Ростехнадзора отказались.

В условиях модернизации российской промышленности нужно обновить законодательную базу и технормативы, передал Алешин через пресс-службу «Ростеха». Он обладает необходимыми компетенциями в вопросах контроля качества и обновления технологических стандартов, заявил Чемезов.

Чисто чиновничья должность после топ-менеджера в большой госкорпорации - это понижение, считает человек, близкий к «Ростеху». Гендиректор одного из оборонных предприятий не согласен: «Должность директора Ростехнадзора для промышленности имеет такое же значение, как руководителя Роспотребнадзора для потребительского рынка».

Это очень влиятельная должность, согласен сотрудник Минэкономразвития. У Ростехнадзора широкие полномочия по контролю за бизнесом: ведомство имеет право приостанавливать деятельность предприятия без решения суда и проверять производство круглосуточно, отмечает он. По данным Минэкономразвития, в 2012 г. инспектора Ростехнадзора наложили штрафов на 2,4 млрд руб., было выплачено 2 млрд. Ростехнадзор - в числе ведомств, наиболее часто проверяющих бизнес.

В декабре Минэкономразвития внесло в правительство проект концепции контрольно-надзорной деятельности до 2018 г. Ведомство предлагает отказаться от обязательных плановых проверок всех предприятий и оставить их лишь для потенциально опасных. Систему оценки рисков должны разработать надзорные ведомства, а затем они решат, нужны ли плановые проверки конкретного предприятия и как часто. В Ростехнадзоре такая система заработала уже с 2014 г. На объектах 1-го класса опасности постоянно будет находиться представитель Ростехнадзора и плановые проверки станут ежегодными, а на предприятиях 4-го класса плановых проверок не будет, рассказывал представитель Ростехнадзора.

Алешин - аккуратный человек, которому знакомы проблемы бизнеса, и навряд ли он допустит, чтобы Ростехнадзор стал при нем инструментом для давления на бизнес, надеется сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. Бизнес ждет, что власти смягчат закон о промышленной безопасности, отмечает он: «Сейчас закон обязывает предприятия согласовывать любое изменение проекта с надзорными органами, что мешает модернизации предприятий».