«Лукойл» не конкурент «Газпрому»

«Лукойл» не собирается по примеру «Новатэка» или «Роснефти» самостоятельно торговать в России газом. Как стало известно «Ведомостям», компания будет и дальше продавать все сырье «Газпрому»
М. Стулов/ Ведомости

Нарастив добычу до 23,4 млрд куб. м, «Лукойл» фактически станет четвертым производителем газа в стране после «Газпрома», «Роснефти» и «Новатэка» с долей около 6,5%. В то же время роста самого рынка ожидать не приходится, а «Роснефть» и «Новатэк», не имея полномасштабного экспорта, строят большие планы по росту добычи газа, который им придется сбывать в России, говорит аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. Для «Лукойла» сейчас места на рынке нет. «Роснефть» и «Новатэк» будут отбирать долю у «Газпрома» и друг у друга, а это невозможно без таких лоббистов, как у них, у «Лукойла» таких ресурсов нет, говорит эксперт. Ему проще сохранить «Газпром» в союзниках и попытаться аккуратно выйти на рынок, если представится такая возможность.

«Газпром» и «Лукойл» готовят новое соглашение о стратегическом партнерстве, сообщили «Ведомостям» представители обеих компаний. Документ планируется подписать до конца марта, когда истечет действующее соглашение, заключенное в марте 2005 г. Этот вопрос предправления «Газпрома» Алексей Миллер и президент «Лукойла» Вагит Алекперов обсуждали неделю назад, сообщил представитель «Газпрома». Планируется, что срок нового документа составит 5-10 лет, добавил представитель «Лукойла».

По новому соглашению «Лукойл» продолжит продавать весь добываемый в России природный газ «Газпрому», говорит представитель «Лукойла». Но по сравнению с предыдущими документами в нем могут быть увеличены объемы поставок и изменены ценовые параметры, сказал он. Представитель «Газпрома» это не комментирует.

В соглашении от 2005 г. предусматривалось совместное участие «Газпрома» и «Лукойла» в проектах по разведке и разработке месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), Ненецком автономном округе (НАО), на Каспии, в Узбекистане и других регионах.

Сейчас в России «Лукойл» добывает газ только на Находкинском месторождении в ЯНАО. Но в течение пяти лет здесь будут введены в эксплуатацию еще три крупных месторождения: Пякяхинское, Южно-Мессояхское и Хальмерпаютинское. В результате к 2020 г. добыча газа «Лукойлом» возрастет почти втрое - с 8 млрд куб. м в 2013 г. до 23 млрд куб. м (см. график), говорится в отчете «Сбербанк CIB». Кроме того, в новом соглашении будет зафиксировано, что «Лукойл» станет продавать «Газпрому» свою долю газа с месторождений в Каспийском море после начала их разработки, сказал представитель «Лукойла». Дело в том, что из-за ограничений по работе частных компаний на российском шельфе получение добычной лицензии на крупнейшее из них - Центральное - затягивается, поэтому сроки его запуска до сих не определены.

Несмотря на рост добычи, «Лукойл» не хочет самостоятельно торговать своим газом в России из-за трудностей, связанных, в частности, с доступом к единой системе газоснабжения, говорит представитель компании. У «Лукойла» есть лишь контракт на поставку 2,4 млрд куб. м попутного нефтяного газа ежегодно в 2013-2022 гг. на Яйвинскую ГРЭС, принадлежащую E.On. Но добываемое сырье и потребитель находятся в одном регионе - Пермском крае.

Теоретически «Лукойл» мог бы попытаться повторить путь двух других независимых производителей газа - «Новатэка» и «Роснефти», которые с успехом отвоевывают у «Газпрома» внутренний рынок. За последние шесть лет доля концерна упала с 83 до 73%. К 2020 г. она снизится до 53%, прогнозирует «Сбербанк CIB». К этому сроку добыча «Роснефти» и «Новатэка» увеличится с нынешних 37 млрд куб. м и 62 млрд куб. м до 100 млрд куб. м и 70 млрд куб. м соответственно.

Еще несколько лет назад «Лукойл» мог бы попробовать выйти на газовый рынок на волне его передела в пользу «Новатэка» и сейчас - «Роснефти», полагает заместитель директора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач. Но сейчас все платежеспособные промышленные клиенты на коротком транспортном плече (около 1500 км) разобраны, и уже «Газпром» добивается возможности снижать цены, чтобы вернуть их. «Лукойлу», вероятно, не хочется ввязываться в эту борьбу, ему проще продавать газ на скважине, не нести издержек на самостоятельном маркетинге и сохранять союзнические отношения с «Газпромом», считает Гривач.