Льготы под угрозой

Недропользователей - нарушителей лицензий следует лишать налоговых льгот, считает Минприроды. Это угрожает нефтегазовым компаниям, ведущим работы в Восточной Сибири и на шельфе
Министр природных ресурсов Сергей Донской считает, что нельзя безнаказанно нарушать условия лицензионных соглашений/ А. Николаев/ ИТАР-ТАСС

В последние годы отзыв лицензий у нефтегазовых компаний - скорее исключение, чем практика, чаще компании сами отказываются от них, говорит Нестеров. «Вряд ли стало меньше нарушений. Скорее всего, отзыв лицензии - не приоритетная задача Минприроды», - полагает Нестеров. По его мнению, лишение недропользователя льгот широко применяться не будет, министерство лишь пытается усилить влияние на темпы роста нефте- и газодобычи в России. В прошлом году Минприроды предлагало допустить частные компании на шельф, считая, что у госкомпаний недостаточно средств для выполнения программ (только «Роснефть» с 2014 по 2022 г. планирует инвестировать в шельф 2,1 трлн руб.). Минэнерго согласно с предложением Минприроды о лишении компаний льгот, говорит представитель ведомства. А в случае необходимости, по мнению министерства, нужно все же принимать решение о «прекращении права пользования недрами и передаче лицензии более добросовестной компании».

В отношении недропользователей, которые нарушают лицензионные обязательства, могут быть введены экономические санкции в виде лишения льгот по НДПИ и по налогу на прибыль и повышающие коэффициенты к размеру регулярных платежей за пользование недрами, пригрозил вчера министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, слова которого приводятся в пресс-релизе ведомства. Речь идет обо всех недропользователях, пояснил представитель министерства.

Всего около 860 лицензий на различные полезные ископаемые имеют налоговые льготы, сообщил представитель Минприроды. В том числе 200 нефтяных лицензий (без учета шельфовых), говорит аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. У разработчиков месторождений твердых полезных ископаемых федеральных льгот нет, но налоговые послабления дают некоторые регионы, рассказывает сотрудник горнодобывающей компании. В 2013 г. комиссия Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами отозвала 18 лицензий из проверенных 255 (134 компании), а в 2012 г. - 48 из 240 лицензий (167 компаний). Основные нарушители - разработчики твердых полезных ископаемых, говорит представитель Минприроды.

В декабре 2013 г. Донской уже предлагал лишать льгот компании, которые, работая на шельфе (льготная ставка НДПИ - от 5 до 30% в зависимости от сложности участка), сдвигают сроки ввода месторождений, а также компании, работающие в Восточной Сибири (льготы по экспортной пошлине и НДПИ). Это поможет избежать наиболее жесткого наказания - отзыва лицензии, объяснял тогда министр. Наиболее частые за последние пять лет нарушения условий лицензионных соглашений - это пользование недрами без проектной документации, срыв сроков утверждения запасов в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, говорится в сообщении Минприроды.

Аналитик «Уралсиб кэпитал» Алексей Кокин считает, что лишить компании льгот - это фактически отозвать лицензию. Налоговые преференции предоставлялись для того, чтобы у компаний были экономические стимулы работать на месторождениях, говорит он. «Наибольший урон рентабельности сложных и дорогостоящих проектов нанесет лишение льгот по НДПИ и экспортным пошлинам. Это актуально для шельфовых проектов и проектов Восточной Сибири», - считает содиректор «Инвесткафе» Григорий Бирг.

«Роснефть» делает все, чтобы не допустить нарушений, которые могли бы привести к отзыву лицензий, сказал лишь представитель компании. В отчете компании по РСБУ за III квартал 2013 г. говорится, что нарушения лицензионных соглашений «носят разовый характер». У «Газпром нефти» нет лицензий, которым бы угрожала процедура досрочного отзыва, говорит представитель компании. Представители «Газпрома» и «Башнефти» отказались от комментариев. Получить комментарии представителя «Лукойла» не удалось.