От редакции: Директора туда-сюда

Дмитрий Медведев/ С.Портер/ Ведомости

В 2011 г. президент Дмитрий Медведев предложил заменить чиновников в советах директоров госкомпаний профессиональными или независимыми директорами - чтобы повысить качество корпоративного управления. В 2014 г. премьер-министр Медведев согласен с тем, что чиновников нужно в советы возвращать - «в разумном количестве и на разумных позициях». Правительство и возвращает (см. статью «Чиновники снова станут директорами», «Ведомости» от 27.01.2014), просто если раньше в советах сидели министры, теперь статус ограничен заместительским (чиновников еще рангом пониже выдвинут в ревизионные комиссии). Аргументация: внимательнее следить за компаниями, которые намечено приватизировать, и вообще усилить контроль за госкомпаниями, улучшить координацию с министерствами. То есть опять повысить качество управления.

Басенный характер управления, предусматривающий всевозможные варианты рассадки управляющих, вообще свойствен русской системе власти. В полном соответствии с ним особого эффекта от возвращения чиновников ждать не стоит, как не было его и от их ухода.

Конечно, можно увидеть в нынешнем решении очередное свидетельство ревизии реформистского наследия Медведева-президента - большинство его либеральных инициатив либо оказались декларациями, либо выхолощены, либо свернуты. Президент Владимир Путин явно предпочитает развитию контроль, и в случае с огромной государственной экономикой сложно представить другое - так она работает (пока работает).

Однако нельзя сказать, что в те три года, когда в советы госкомпаний делегировались независимые директора, эти компании показали какие-то кардинально другие результаты. В советах должны быть и независимые директора, и представители государства, отстаивающие его интерес так, как он сформулирован правительством или ведомствами, говорит доцент факультета государственного и муниципального управления ВШЭ Павел Кудюкин.

Для всей российской экономики характерна низкая производительность труда - это показатель эффективности менеджмента; ясно, что миграция чиновников туда-сюда не способна решить проблему. Отношения собственник - менеджмент в случае крупных корпораций всегда сложные, но если топ-менеджеры лично общаются с президентом страны и выполняют политические задачи, то линия управления через советы директоров оказывается несколько ущербной.

Впрочем, если президент в личном общении с топ-менеджерами не может обеспечить достаточный контроль за их деятельностью, можно попробовать зайти и с другой стороны. Возможно, возвращение чиновников в советы директоров - как раз попытка дополнительно проконтролировать менеджмент. За попытку спасибо.