Суть дела: Как продвинуться в Doing Business


World Bank Group (Всемирный банк)

Объединяет International Bank for Reconstruction and Development, International Development Association, International Finance Corporation, Multilateral Investment Guarantee Agency, International Centre for Settlement of Investment Disputes. Объем кредитования (финансовый год, завершившийся 30 июня 2013 г.) - $31,5 млрд.

Doing Business - хороший рейтинг с точки зрения сравнимости. Как страны сравниваются между собой, так и одна страна может сопоставить свои показатели со своими же данными 2-3-летней давности. Это позволяет выявить динамику. Кроме того, индикаторы Doing Business - не случайный набор оценок. Они описывают жизненный цикл бизнеса: его основание, его расширение, его кредитную активность, защиту инвестиций, фазу устойчивого развития, трансграничную торговлю, налоги, процедуру банкротства, наконец.

Я хочу прокомментировать полученные результаты. Россия достигла больших успехов: третья по скорости изменений страна - это кое-что значит. Кроме того, Россия входит в БРИКС, а это страны с быстро развивающейся экономикой. Хотя, конечно, необходимо учитывать весь ландшафт инвестиционного климата. Особенно такие аспекты, как инфраструктура, защита инвестиций, защита предпринимателей от рейдерства. Doing Business этого не учитывает. Там учитывается конкурентная среда. А конкурентная среда зависит от факторов, которые могут измеряться, а могут и нет - скажем, судебная реформа, увеличение компетенций чиновников в работе с малым и средним бизнесом и его более широкая поддержка. Все это очень сильно влияет на конкуренцию. И, с моей точки зрения, сейчас упор на конкуренцию в России - совершенно правильная вещь.

Александр [Галушка] рассказал о субнациональном исследовании Doing Business [2012]. Обратите внимание на следующую вещь: Москва работает на уровне лучших регионов, и если бы все регионы работали, как Москва, то Россия была бы не на 92-м, а на 50-60-м месте. Что я хотел бы подчеркнуть в связи с этим: в России одни регионы действительно могут учиться у других регионов, а не у иностранцев. Это сам по себе очень важный фактор прогресса. Я рад, что этот процесс уже начинается. С точки зрения дальнейшего продвижения в рейтинге Doing Business следует подчеркнуть те индикаторы, по которым Россия продвигается быстрее всего. Я хотел бы отметить, что очень важно понять механику: как продвигаться по тому или иному индикатору.

Пока речь идет о начале бизнеса. Это строительство, это подключение к электросетям, это регистрация собственности, это трансграничная торговля. Мы понимаем, что внутри России уже создана достаточная база для того, чтобы начинать национальную дискуссию по этому вопросу. <...>

В индикаторах Doing Business есть еще одна важная вещь. Это не только сравнимость страны со страной, но и сравнимость времени со временем. Существуют некоторые аспекты инвестиционного климата и конкуренции, которые обязательно нужно сравнивать. Что я хочу отметить в этом отношении. Россия опустилась на два места по защите прав инвесторов. Но это, скорее всего, потому, что все остальные страны пошли быстрее. То есть Россия может прогрессировать, но, если остальные прогрессируют еще быстрее, место России будет, конечно, снижаться. Поэтому мы стараемся углубить некоторые индикаторы. Например, по защите прав инвесторов мы на прошлой неделе представили московской аудитории наше исследование по схемам обеспечения платежеспособности и прозрачности банков. Мы хотели показать, какие меры могли бы в этой сфере привести Россию в соответствие с лучшими мировыми практиками. При этом здесь индикаторы были уже в очень большой степени углублены и конкретизированы.

Подведу итог. Во-первых, одни регионы могут учить другие, это очень важно. Во-вторых, необходимо применять к отстающим индикаторам ту же механику, которая действует у индикаторов, по которым Россия движется лучше всего. И, в-третьих, взять отстающие индикаторы и углубить их рассмотрение. Это, в частности, защита инвесторов, закон об ипотеке, а также другие элементы, которых сейчас нет [в Doing Business].

То есть, с одной стороны, важно наращивать позиции в конкретных бизнес-индикаторах, с другой - очень важно обеспечивать развитие индикаторов, которые говорят о большем росте российской экономики.