Суть дела: Контрольная закупка


Мне очень понравилось, как Дмитрий Волков рассказывал про стокгольмский синдром - такая была легкая самокритика. Что хочу сказать особенно по этой [дорожной] карте строительства. Я вам открою небольшой секрет: некоторые предприниматели довольны тем, как у нас налажено получение разрешения на строительство. Почему? Потому что они считают, что это их конкурентное преимущество, и они получают разрешение на строительство не за год, а за гораздо меньший срок - за месяц, два, а то и быстрее. Эта позиция, на мой взгляд, является тормозом к развитию и, безусловно, влияет на процесс. Но те предприниматели, которых мы вовлекаем в процесс мониторинга, в участие в рабочих группах Агентства стратегических инициатив, - они достаточно быстро меняют позицию и раскрывают нам некоторые свои секреты, которые мы удачно используем.

Агентство стратегических инициатив (АСИ)

Некоммерческая организация. Учредитель - правительство РФ. Создано в 2011 г. Основные направления работы - поддержка молодых предпринимателей («Новый бизнес»), содействие профессиональной мобильности («Молодые профессионалы») и поддержка социальных инициатив («Социальные проекты»).

Чтобы понимать масштаб работы по мониторингу в этом году: действует 10 рабочих групп, а всего вовлечено в работу 400 предпринимателей, более 40 министерств и ведомств. В 2013 г. АСИ организовало и провело 32 региональных мероприятия, где в общем итоге приняло участие 1500 предпринимателей из 60 субъектов. В исследованиях, которые были организованы АСИ и «Клубом лидеров», было опрошено более 5000 человек. На портале АСИ «Инвестклимат» одновременно работают ежедневно более 2500 человек. Вообще, реализации НПИ уделяется очень много внимания. Стратегический контроль за мониторингом осуществляет Экономический совет при президенте РФ, при нем действует рабочая группа по мониторингу, которую возглавляет Андрей Рэмович Белоусов и которая собирается раз в две недели. А последнее заседание Экономического совета было полностью посвящено НПИ.

Следующий уровень - административный контроль, за это отвечает аппарат правительства и Минэкономразвития, которое фиксирует все мероприятия «дорожных карт». У нас уже по 10 «дорожным картам» 677 мероприятий.

И дальше уровень очень важный - общественный, предпринимательский контроль, за который отвечает рабочая группа АСИ и «Клуб лидеров» со всеми предпринимательскими объединениями.

Как вся работа организована. Минэкономразвития фиксирует выполненные пункты, рабочие группы АСИ оценивают качество документов, которые выпускаются, и проводят оценку реальных эффектов от реализации этих пунктов. Есть распоряжение правительства, которое четко описывает процедуру. И с ноября 2013 г. ни один закон не может попасть на подпись председателю правительства без согласования с рабочей группой АСИ.

Андрей Рэмович в самом начале сказал, что чуть меньше половины этих пунктов выполнено. Наверное, оказалось бы больше, если бы не было оценки эффектов со стороны рабочей группой АСИ и оценки реальных эффектов предпринимательским сообществом. Потому что мы определяем, есть реальный эффект или нет. Приведу простой пример. В карте по энергетике был формально выполненный пункт, который, в частности, исключил такой этап, как проверка счетчика сбытовой компанией - требовалось ее согласование, все вместе занимает определенное время. «Клуб лидеров» совместно с предпринимательскими объединениями провел исследование в 12 регионах России. Оказалось, что 44% продолжают согласовывать со сбытовыми компаниями приборы, в том числе и счетчик. А в Москве этот показатель - более 71%. Происходит это по причине того, что сбытовые компании заключают консультационные договоры на проверку счетчиков. И некоторые предприниматели даже не знают о том, что этого пункта уже нет, что не нужно этого делать. <...>

На Экономическом совете мы предложили такой инструмент (и он очень действенный, он может вскрывать все узкие места): так называемые контрольные закупки, или метод тайного покупателя. И предприниматели с большой готовностью начали в этом процессе участвовать. Мы начали с достаточно простого измерителя - регистрации предприятий. У нас 11 предпринимателей из «Клуба лидеров», в том числе я сам, стали регистрировать компанию и фиксировать все в соответствии с методологией Doing Business. И что мы выявили? Действительно, существует возможность электронным способом это сделать - через интернет зарегистрировать предприятие, но, как оказалось, не очень просто. И не только из-за электронной подписи (ЭЦП), а из-за программного обеспечения и других составляющих. С другой стороны, подача документов непосредственно в налоговую службу организована на высоком уровне и занимает это всего 10-15 минут. И сейчас мы уже с ФНС обсуждаем, как эту процедуру упростить. И компании, которые занимаются ЭЦП, тоже сами проявили инициативу - на нас вышли, сейчас мы с ними обсуждаем, как максимально упростить процедуру. Ведь все, что мы делаем, - ради чего? Чтобы упростить, удешевить, ускорить процедуры ведения бизнеса.