Дорогое удовольствие

Монреаль, XXI летние Олимпийские игры/ Виктор Будан и Яшар Халилов/ Фотохроника ТАСС

Элисон Стюарт, научный сотрудник Школы бизнеса имени Вафика Саида при Оксфордском университете, занялась исследованием менеджмента Олимпийских игр не только из профессионального интереса. У нее был и личный мотив: Стюарт родилась и выросла в Монреале, городе, где в 1976 г. прошли летние Олимпийские игры, бюджет которых оказался во много раз больше, чем изначально предполагалось.

В исследовании Olympic Propor­tions: Cost and Cost Overrun at the Olympics 1960-2012 («Соотношение финансовых затрат на Олимпийских играх: расходы и перерасходы на Олимпиадах 1960-2012 гг.»), которое Стюарт провела вместе с коллегой Бентом Фливбьоргом, утверждается: расходы на такие мегапроекты, как Олимпиада, в среднем всегда превышают изначальный бюджет на 179%. «Все Игры не укладывались в изначально отведенный бюджет. Стартовая стоимость включала в себя лишь минимальные затраты, но не максимальные», - говорит Стюарт. Организаторы вынуждены учитывать все изменения в политической, социальной и экономической жизни страны и мира. Например, Олимпиады в Ванкувере (2010 г.) и Лондоне (2012 г.) проходили после грянувшего в 2008 г. финансового кризиса. Кроме того, в связи с участившимися терактами организаторам пришлось принять дополнительные меры в сфере безопасности.

Стюарт признается: изучая работу организационных комитетов множества Олимпиад, она заметила, что перед этими комитетами стояла всегда почти непосильная задача. За каких-то семь лет им предстояло сначала создать, а потом разрушить организацию, по своему масштабу и бюджету похожую на компании из списка Fortune 500. «В большинстве случаев работа над такими проектами не ведется в столь сжатые сроки», - подчеркивает исследователь. Стюарт советует организаторам Олимпийских игр всегда рассчитывать на худший сценарий. Она предлагает им поставить перед собой следующие вопросы. Может ли страна позволить себе перерасход бюджета на 179%? Как предполагается использовать инфраструктуру, сооруженную для проведения Олимпийских игр? Кроме того, надо оценить социальные риски. «Ежегодно мы инвестируем в Олимпиады миллиарды долларов и даже не задумываемся об их правильном менеджменте. Такой подход никуда не годится. Нужно многое изменить, если мы, конечно, хотим проводить Олимпийские игры в ближайшие сто лет», - заключает эксперт.