От редакции: Законотворческий конкурс

Д. Абрамов/ Ведомости

Законодательная деятельность нынешней Государственной думы отчасти напоминает эпоху промышленного переворота. Законотворчество перестает быть сферой ручного труда профессионалов и все больше похоже на конвейерное производство, где каждый выполняет только предписанные ему манипуляции с поступившим законопроектом. Впрочем, участие в законодательной деятельности сохраняет и индивидуальные черты, а среди депутатов можно разглядеть четкое разделение на «законописателей» и «законочитателей», стахановцев и отстающих.

Депутаты нынешнего созыва, по данным автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности, внесли за два с небольшим года 1353 законопроекта - это примерно половина от 2850 новелл, которые рассматривала нижняя палата парламента. Для сравнения: избранные на полгода позже, в июле 2012 г., 577 депутатов французской Национальной ассамблеи внесли 717 законов и поправок к ним.

Возможно, причина высокой творческой статистики россиян в более эффективной коллективной работе, когда авторами новеллы значатся несколько десятков или даже сотен народных избранников. В предыдущем созыве больше всего авторов (56) писали закон «Об охоте». В нынешнем созыве сразу 395 депутатов стали авторами закона, запретившего усыновление российских сирот гражданами США.

Вклад в законотворчество отдельных парламентариев неравнозначен, среди них есть явные лидеры и аутсайдеры. Шестеро депутатов (Сергей Иванов, Игорь Лебедев, Сергей Миронов, Олег Михеев, Ярослав Нилов, Айрат Хайруллин) имеют на своем счету более 100 законопроектов (в разных созывах), которые они написали сами и в соавторстве с коллегами.

Бесспорный лидер - Олег Михеев, на счету которого 221 новелла, из них 137 - в последние два года.

Еще 11 депутатов участвовали в подготовке от 70 до 99 законопроектов, трое из них могут пересечь рубеж в 100 законов уже в ближайшие недели.

Госдуме, вероятно, пора подумать о создании клуба передовиков законотворчества по аналогии с неофициальным «клубом Григория Федотова», в который, напомним, включали футболистов, забивших 100 и более мячей в официальных матчах. Можно также ввести специальные значки, например: «100», «75» и «50», чтобы выделить отличившихся депутатов.

С другой стороны, 15 депутатов нынешнего созыва не разработали ни одного законопроекта, еще 193 участвовали в разработке от 1 до 10 законов. Видимо, эти парламентарии были больше заняты иными вопросами: голосованием, лоббизмом или профессиональной деятельностью по прежнему месту работы (спортом, например). Впрочем, низкая законотворческая активность значительной части депутатов в нынешней ситуации представляется скорее благом, чем изъяном.

Во французской Национальной ассамблее явных лидеров и аутсайдеров в законотворчестве нет. Но что с них взять: у них ключевой показатель активности - не число законов, а количество вопросов, заданных представителям исполнительной власти на заседаниях парламента.