Партнерский кредит

Рускобанк готов по льготной ставке кредитовать покупателей своих непрофильных активов

Рускобанк объявил о целевой программе льготного кредитования юрлиц, заинтересованных в приобретении его имущества. Доверительным управлением непрофильными активами банка занимается ООО «Управляющая компания «Аврора», на сайте которого представлены объекты общей стоимостью около 1,9 млрд руб.

Первоначальный взнос должен составлять не менее 5%, срок кредитования - до 10 лет. «Ставка определяется индивидуально, она может достигать 10% - мы способны предложить конкурентные ставки, потому что продаем активы, находящиеся в собственности», - говорит гендиректор УК «Аврора» Анатолий Евдокимов. Дополнительным плюсом представитель банка называет возможность расширить линейку существующих кредитных продуктов и клиентскую базу.

Продается имущество как доставшееся банку от проблемных заемщиков - земли в Ленобласти, так и приобретенное им в собственность, например нежилые помещения на пр-те Энгельса в Петербурге, говорит Евдокимов.

Подобную программу - «Витрина залогового имущества» уже больше двух лет предлагает «ВТБ 24». Целевой кредит на покупку имущества, находящегося в залоге у банка, могут получить как юридические, так и физические лица, предлагаемая ставка - 9% в рублях. Сбербанк и банк «Санкт-Петербург» предоставляют кредиты на покупку активов, реализуемых Российским аукционным домом.

Интерес к единичным залоговым активам, в первую очередь квартирам, которые территориально располагались в Петербурге, проявляли в основном физлица, говорит пресс-секретарь «ВТБ 24» по СЗФО Иван Макаров. По его словам, спрос со стороны юрлиц на кредиты в рамках данной программы появился только осенью 2013 г., несколько сделок находятся на стадии реализации. Застройщики пользуются такими схемами, поскольку условия по кредитам, которые предлагают банки, невыгодны девелоперам, хотя и ставку в 9-10% тоже нельзя назвать низкой, считает гендиректор компании «Леонтьевский мыс» Игорь Оноков. Такой размер ставок говорит о том, что, несмотря на требования регулятора, банки пока еще не готовы любым способом избавляться от своих непрофильных активов, им важно заработать, считает Оноков. Банк может предложить имущество по льготным ставкам, но по более высокой стоимости, это положительно отразится на балансе, предполагает топ-менеджер одного из банков.