Пять лет реформатору МВД


Вчера городской суд Кутаиси приговорил к пяти годам тюремного заключения Вано Мерабишвили, ближайшего соратника экс-президента Михаила Саакашвили. С 2004 г. он занимал пост министра внутренних дел, реформировал полицию, а с июля по октябрь 2012 г. был премьером. Проигрыш партии Единое национальное движение (ЕНД), генсеком которой является Мерабишвили, на парламентских выборах два года назад привел к отставке его правительства. В мае 2013 г. Мерабишвили был задержан.

Суд признал экс-премьера виновным по делу о подкупе избирателей, присвоении госсредств и злоупотреблении служебными полномочиями. Суд посчитал доказанной версию обвинения в том, что в ходе госпрограммы по борьбе с безработицей были наняты 22 000 человек, которые по факту были заняты в парламентской кампании 2012 г. на стороне ЕНД. По делу также проходил бывший министр труда Зураб Чиаберашвили. Он приговорен к штрафу в 50 000 лари (около $30 000).

Мерабишвили также обвиняется в присвоении госдачи на Черноморском побережье, в превышении служебных полномочий при разгоне митинга оппозиции 26 мая 2011 г., жертвами которого стали четыре человека. Вердикты ожидаются в ближайшие недели. Также под следствием находятся другие соратники Саакашвили, в том числе отстраненный от должности мэра Тбилиси Гиги Угулава.

«Это политическое преследование, цель которого - разрушить главную оппозиционную партию в Грузии», - заявил AFP адвокат экс-премьера Отар Кахидзе.

Отказаться от политической вендетты новые власти Грузии призывал в ноябре прошлого года министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. С началом арестов от политически избирательного правосудия предостерегали власти генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, представители европейской дипломатии. Однако вчера комментариев от чиновников ЕС не последовало.

Дела против Мерабишвили и других представителей режима Саакашвили - восстановление правосудия, говорит эксперт МГИМО Андрей Сушенцов: представители ЕС могут ограничиться риторикой, но на отношениях и планах по подписанию соглашения об ассоциации приговор бывшим чиновникам не отразится. Без политического привкуса таких дел не бывает, для новых властей это возможность показать свою силу, будут и новые приговоры, говорит Алексей Малашенко из Центра Карнеги, однако пока ЕС относился терпимо к продолжающимся процессам, так как новые власти делают заявления, пусть и более мягкие, в русле Саакашвили.