Волошин уйдет из «Уралкалия»

Экс-руководитель администрации президента, а ныне председатель совета директоров «Уралкалия» Александр Волошин в апреле покинет компанию. Он не будет баллотироваться в новый состав совета
Д. Абрамов/ Ведомости

Пути Волошина и основного акционера «Уралкалия» - владельца «Онэксима» Михаила Прохорова уже пересекались. В 2008-2013 гг. Волошин с перерывом чуть менее чем в год возглавлял совет директоров «Норникеля». Как независимого председателя на этот пост Волошина номинировала UC Rusal (Прохоров - совладелец этой компании). Но в 2010 г. он в совет не прошел. UС Rusal усмотрела в этом злой умысел «Интерроса» (на тот момент владел 25% акций). Это дало старт затяжной корпоративной войне UC Rusal с «Интерросом» и менеджментом «Норникеля» во главе с бывшим руководителем Ростуризма Владимиром Стржалковским. В 2011 г. «Норникель» предложил UС Rusal продать ему 20% акций за $12,8 млрд. «Онэксим» тогда был за продажу акций.

На 4 апреля назначено внеочередное собрание акционеров «Уралкалия», на котором будет переизбран совет директоров. Но Волошин в список кандидатов включен не будет, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к разным акционерам компании, а также знакомый Волошина. «Уралхим» номинировать Волошина не будет, говорит один из собеседников «Ведомостей». «Онэксим» - с высокой долей вероятности - этого тоже не сделает, добавляет другой. У Волошина другие планы, подчеркивает третий собеседник «Ведомостей». Представители «Онэксима», «Уралхима» от комментариев отказались. Получить комментарии Волошина не удалось.

Волошин возглавляет совет с сентября 2010 г. Туда его пригласил бывший основной владелец компании Сулейман Керимов спустя три месяца после того, как с партнерами (Александром Несисом и Филаретом Гальчевым) купил у Дмитрия Рыболовлева контрольный пакет «Уралкалия». Керимов считает Волошина высокопрофессиональным управленцем со стратегическим взглядом, объяснял тогда источник, близкий к новым акционерам «Уралкалия».

За время работы в «Уралкалии» Волошин мог заработать до $3 млн. Дело в том, что в феврале 2011 г. акционеры компании увеличили выплаты директорам. Базовый размер вознаграждения директора вырос в 1,5 раза до $150 000, а вознаграждение председателя совета директоров увеличилось с $200 000 в год до $1 млн.

Волошин - специалист по «сложным ситуациям» и его опыт очень пригодился, когда 26 августа из-за отказа «Уралкалия» торговать через СП с «Беларуськалием» - Белорусскую калийную компанию в Минске был арестован тогдашний гендиректор компании Владислав Баумгертнер, вспоминает источник, близкий к компании. Теперь, вероятно, на должность председателя совета директоров будет предложена кандидатура независимого иностранного директора, считает источник, близкий к одному из акционеров компании.

Для Волошина пост в «Уралкалии» не единственный. Он также возглавляет совет директоров крупнейшего грузового железнодорожного оператора - Первой грузовой компании, а также является независимым директором в «Яндексе». Кроме того, он возглавляет рабочую группу экспертов по созданию в Москве международного финансового центра.

На рынок смена председателя совета директоров «Уралкалия» будет иметь ограниченное влияние - сейчас это не вопрос первостепенной важности, отмечает сейлз ИФК «Метрополь» Сергей Фильченков. Важнее заново выстраивать отношения с клиентами после смены стратегии, отмечает он.