Террористы против туристов

Беспорядки в Египте могут затронуть туристический бизнес: впервые исламистская группировка посоветовала отдыхающим покинуть страну
Shawn Baldwin/ Bloomberg

Исламистская группировка «Ансар Бейт аль-Макдис» посоветовала туристам покинуть Египет и пригрозила нападением на любого, кто останется в стране после 20 февраля, сообщило Reuters. Экстремистская группировка «Ансар Бейт аль-Макдис» - ячейка «Аль-Каиды» - базируется на Синае. Она взяла на себя ответственность за воскресный взрыв, стоивший жизни туристам из Южной Кореи.

«Ансар Бейт аль-Макдис» сделала заявление через сеть Twitter: «Мы рекомендуем туристам спокойно уехать до истечения установленного срока». Предупреждение не появилось на официальном веб-сайте группировки, но ее аккаунт в Twitter был релевантным, указывает Reuters.

Египет входит в тройку наиболее популярных у российских туристов направлений. По данным Ростуризма, за девять месяцев 2013 г. Египет посетило 1,4 млн россиян, в 2012 г. - 1,9 млн.

Сейчас Ростуризм и МИД проводят консультации, определяют, насколько реальны угрозы экстремистов, говорит руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова: пока достаточной информации о ситуации в Египте нет, нет пока и рекомендации гражданам России воздержаться от поездок в эту страну в связи с информацией об угрозах местных исламистов иностранным туристам. «Мы выясняем источник информации, насколько он достоверен», - объясняет Щеголькова. В курортных зонах сейчас все спокойно, уверяет она, но МИД и Ростуризм рекомендуют не покидать территорию отеля и воздержаться от экскурсий.

«В отсутствие полной ясности поднимать волну паники не стоит, - говорит Щеголькова. - Но если появится хоть малейшая угроза безопасности российских туристов, будут рекомендации воздержаться от поездок». Сейчас на египетских курортах низкий сезон, в стране находится примерно 35 000-40 000 российских туристов, ссылается Щеголькова на данные Ассоциации туроператоров России.

«Мы постоянно мониторим ситуацию и следим за сообщениями МИДа и Ростуризма, которыми руководствуемся в своей работе. Как сообщает наше египетское представительство, ситуация на курортах спокойная, просьб о досрочном возврате в Россию не поступало, отказов от путевок также нет», - говорит директор по маркетингу и продажам TUI Russia & CIS Ивор Вукелик (передал комментарии через представителя).

По словам гендиректора «Пегас туристик» Анны Подгорной, туристов (ни тех, кто только планирует свой отдых, ни тех, кто уже находится на египетских курортах) ситуация не беспокоит.

Сейчас никто не обладает достоверной информацией о произошедшем: за последние дни появилось множество слухов, что неудивительно с учетом общей накаленной обстановки в Египте, указывает Вукелик.

После того как в июле был свергнут египетский президент Мухаммед Мурси, ставленник исламистской организации «Братья-мусульмане», от рук боевиков погибли уже сотни полицейских и солдат. Группировка, угрожающая сейчас туристам, брала на себя ответственность за взрывы у зданий управления сил безопасности в Каире и Эль-Мансуре.

Воскресный террористический акт показывает, что тактика группировки изменилась и боевики переключились на более уязвимые цели: нападения на туристов могут подорвать и без того неустойчивую экономику страны, страдающую из-за политических потрясений, пишет Reuters.

Доходы туристической индустрии Египта за 2013 г. составили всего $5,9 млрд - это худший результат за последние три года. В 2010 г., до начала волнений, туризм принес стране $12,6 млрд. На туриндустрию Египта приходилось 12,5% от общего количества рабочих мест и 11,3% ВВП.

Отели популярных туристических городов практически пустуют: наполняемость гостиниц в Луксоре составила 1% и 0% в Асуане, на курортах Красного моря заполняемость составляла 10-20%, говорил министр туризма Египта Хашим Заазу. По его словам, в июле и августе из-за отсутствия клиентов были временно закрыты 165 отелей. Еще в начале февраля он прогнозировал, что турпоток в Египет в 2014 г. составит 12,5 млн иностранных туристов против 9,5 млн в 2013 г.

«Угрозы «Ансар Бейт аль-Макдис» туристам ставят новые задачи перед египетской службой безопасности и государством в целом», - цитирует агентство пресс-секретаря министерства внутренних дел Хани Абдель Латифа.

TUI принимает все необходимые меры для обеспечения безопасности туристов: сейчас отменены все экскурсии, которые требуют выезда за пределы курортных зон, говорит Вукелик. Принимающая компания провела дополнительный инструктаж всех водителей: останавливать автобусы только в проверенных местах, не позволять кому-либо входить в автобус без разрешения, осуществлять парковку автобуса в гараже только после предварительного досмотра, рассказывает он.

Курортные зоны всегда хорошо охранялись, но сейчас в этих зонах введены дополнительные меры безопасности: увеличено количество пунктов проверки и число инспекторов, проверяющих въезжающий на территорию курорта транспорт, успокаивает Подгорная.