Океанариуму выбрали место


Власти Петербурга договорились с ООО «Оптима» о месте строительства океанариума - он займет 3,6 га в парке Интернационалистов на пр-те Славы, рассказала «Ведомостям» представитель комитета по инвестициям. Кроме этого участка инвестору предлагали также участок на Санкт-Петербургском проспекте в Петергофе, рассказывали раньше чиновники. «Оптима» входит в ЗАО «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева. Эта компания, в частности, владеет ТК «Европейский» в Москве. Представитель ЗАО «Киевская площадь» подтвердила «Ведомостям», что выбран участок на пр-те Славы.

Проект стоимостью 3,5 млрд руб. предполагает строительство многофункционального комплекса из нескольких зданий. Кроме океанариума с экспозициями рыб, сухим террариумом, бассейнами с крокодилами, ламантинами, черепахами в нем будет два театра для выступлений морских животных. Ожидается 1 млн посетителей в год. Проект потребует организации парковки на 200-500 мест. По данным комитета, закладка первого камня состоится в августе 2014 г., строительство продлится 2,5-3 года.

Схема предоставления участка пока не определена, но рассматривается возможность выделить землю компании целевым назначением, не выставляя на торги, говорит представитель комитета по инвестициям. В Земельном кодексе предусмотрена процедура предоставления участка с предварительным согласованием места, но есть риск, что кто-то попытается оспорить это действие властей в УФАС или суде, и это может затормозить реализацию проекта, говорит партнер «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов. Сомнительно, что инвестору удастся добиться посещаемости в 1 млн человек в год, так как выбранный район относится к депрессивным, считает вице-президент Союза ассоциаций и партнеров индустрии развлечений Федор Гавриченко. В городе уже есть один океанариум и новый, скорее всего, станет локальным проектом для жителей ближайших районов, полагает Гавриченко. Кроме того, рынок развлечений Петербурга в ближайшие годы может серьезно измениться с появлением в Петербурге парка развлечений Dream Works группы компаний «Регионы», считает Гавриченко. По данным комитета по инвестициям, его планируется запустить в Красногвардейском районе в 2017 г.