От редакции: Русский характер

РИА Новости

Домашняя Олимпиада в Сочи завершилась триумфально для российских спортсменов и болельщиков. Экстенсивная подготовка в ручном режиме дала свои плоды, теперь главный вопрос - будет ли столько же денег и политической воли потрачено на подготовку к Играм-2018 в Пхенчхане.

Сборная России поставила личный рекорд зимних Олимпиад, завоевав 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей. Прошлая Олимпиада в Ванкувере была провальной (3, 5, 7), на нынешней поначалу тоже не все получалось - провалились хоккеисты, почти провалились биатлонисты и лыжники. Поэтому министр спорта Виталий Мутко в середине Игр в шутку предложил остановить Олимпиаду, когда Россия вышла на третье место. Но затем сборная добрала наград, в том числе в нетрадиционных для себя видах: шорт-треке, сноуборде. Сильно помогли натурализованные кореец Виктор Ан и американец Вик Уайлд. Хорошо на домашней трассе выступили саночники и бобслеисты, три золотых медали принесли фигуристы.

Инфраструктура Игр, строительство которой заканчивалось в авральном порядке, в целом не подвела. Подготовка инфраструктуры и спортсменов строилась по схожим принципам. И там и тут государство тратило очень много денег, а также в добровольно-принудительном порядке привлекло крупный бизнес к инвестированию и менеджменту. Мутко в конце прошлого года оценивал траты на подготовку спортсменов за четыре года примерно в 9 млрд руб. На Ванкувер ушло в полтора раза меньше (по данным Счетной палаты, около 6,2 млрд руб.). Многие федерации возглавили бизнесмены, которые участвовали в подготовке своими деньгами. Мутко говорит, что уровень финансирования зимнего спорта сохранится.

В этом есть некоторые сомнения, поскольку в Сочи работала мотивация не ударить в грязь лицом, в Пхенчхане она будет на порядок ниже. К тому же государство и бизнесмены в последнее время экономят. Пока нельзя утверждать и то, что к Сочи была реформирована система подготовки спортсменов. Система детских школ и подготовка детских тренеров по-прежнему нуждаются в поддержке.

Олимпиада прошла безопасно, атмосфера в олимпийском Сочи была прекрасной - как и должно быть на спортивных праздниках. Властям почти удалось избежать протестов - вот только побитие казаками участниц группы Pussy Riot во время записи клипа «Путин научит тебя любить Родину» сильно смазало эффект Олимпиады. Революционные события на соседней Украине тоже не могли не сказаться на настроении российских лидеров.

Но важнее вот что: неопределенность судьбы потраченных средств. Как будут использоваться объекты после окончания праздника? Эти сомнения никуда не пропали, как и сомнения в прибыльности построенных в Сочи гостиниц и ресторанов. Олигархи ждут от государства реструктуризации кредитов и прощения процентов, иначе многие олимпийские стройки ждет дефолт.