X5 Retail Group создала прецедент

X5 Retail не закончила строить магазин, пока действовал договор арен­ды, а когда он истек, зарегистрировала в собственность неза­вер­шенный объект. Смольный утверждает, что права города нарушены
По данным ФАС, доля X5 в Петербурге достигла предельно допустимых 25%/ Е. Кузьмина/ Ведомости

X5 Retail Group N.V.

Продуктовый ритейлер. Акционеры: «Альфа-групп» (47,86%), основатели «Пятерочки» (16,35%), директора X5 (0,02%), казначейские акции (0,07%). в свободном обращении - 35,7%. Капитализация (LSE) - $4,5 млрд. Финансовые показатели (МСФО, девять месяцев 2013 г.): выручка - $12,2 млрд, чистая прибыль - $208,8 млн. Магазины под управлением (на 31 декабря 2013 г.): 4544 магазина общей торговой площадью 2,22 млн кв. м.

Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) заявил о незаконной регистрации ООО «Агроторг» (сеть «Пятерочка», входит в X5 Retail Group N.V.) права собственности на недостроенный магазин на ул. Туристской. Компания на аукционе в 2006 г. получила его в аренду, срок договора истек в августе 2013 г., а в сентябре управление Росреестра зарегистрировало его прекращение, говорится в сообщении КУГИ. Уже после того как администрация уведомила Росреестр о том, что договор истек и находится в стадии расторжения, «Агроторгу» удалось зарегистрировать право собственности на недостроенный объект, возмущается представитель КУГИ. Смольный направил материалы в Следственный комитет, чтобы инициировать проверку законности действий регистратора, а также готовит иск в суд, сообщил представитель КУГИ.

По данным комитета, готовность магазина составляет 70%. Представитель X5 Retail вчера не смог прокомментировать ситуацию, телефон представителя управления Росреестра вчера вечером не отвечал.

По данным ФАС, доля X5 в Петербурге достигла предельно допустимых 25%. В Петербурге компания не может приобретать и открывать новые магазины из-за ограничения по доле рынка. После регистрации права собственности «Агроторга» на недостроенный магазин на ул. Туристской были нарушены права города по распоряжению земельным участком и по реализации недостроя в связи с неисполнением арендатором своих обязанностей, говорится в сообщении КУГИ.

Представитель комитета утверждает, что это прецедент: до сих пор случаи регистрации права на незавершенные объекты проходили по согласованию с КУГИ либо без согласования, но в рамках действующего инвестдоговора.

Типовая форма договора аренды со Смольным запрещает регистрацию прав на объект незавершенного строительства, говорит управляющий партнер Rightmark Group Александр Рассудов. По его словам, после расторжения договора основания для получения права собственности отсутствуют. Если так произошло, то это экстраординарный случай, удивляется Рассудов.

«Агроторг» пытается придать более устойчивый статус недострою, считает Рассудов. Компания при наличии собственности на участке сможет претендовать на аренду земли в упрощенном порядке, отмечает он.