Альфа-банк предъявил ультиматум «Мечелу»

Альфа-банк потребовал от «Мечела» в течение недели досрочно погасить кредит на $150 млн. Спасти от дефолта компанию Игоря Зюзина способно только государство
Игорю Зюзину надо срочно найти для «Мечела» деньги для расплаты с кредиторами/ Д. Гришкин/ Ведомости

Вчера министр финансов Антон Силуанов провел совещание о возможных мерах поддержки «Мечела». В нем участвовали представители Минэкономразвития, Минприроды, кредиторов и самой компании, рассказали «Ведомостям» несколько источников, близких к участникам совещания, «Мечелу» и Альфа-банку. Но на встрече Альфа-банк неожиданно потребовал от «Мечела» в пятницу досрочно погасить $150 млн, рассказали «Ведомостям» источники, близкие к компании и банку. В итоге сошлись на недельной отсрочке, добавляют они.

ВЭБ активно помогал металлургическим компаниям в кризис 2008-2009 гг. Помощь предлагалась на рефинансирование кредитов зарубежных банков. Ставка была единой - LIBOR + 5%. Поддержкой государства тогда воспользовались ТМК, Evraz, а также UC Rusal, которая получила рекордные $4,5 млрд, чтобы не потерять заложенный банкам блокпакет «Норникеля». ВЭБ уже является кредитором «Мечела» - банк в прошлом году предоставил $2,6 млрд для финансирования разработки гигантского Эльгинского угольного месторождения в Якутии. По условиям сделки лицензия на Эльгинское угольное месторождение была передана в компанию «Эльга-уголь». Банк за 100 руб. купил 0,01%-ную долю в новой компании и получил еще 49% в качестве залога по кредиту.

«Мечел» - самая закредитованная горно-металлургическая компания. Ее чистый долг на начало декабря - $9,4 млрд. «Мечел» оказался в жуткой ситуации, констатирует аналитик БКС Кирилл Чуйко. Помочь компании может только рост цен на уголь, а эта перспектива туманна из-за риска замедления темпов индустриализации Китая и высокой самодостаточности страны по углю.

По данным отчета компании за первое полугодие 2013 г., $150 млн нужно было вернуть в июне - июле 2014 г. Обеспечение по этому кредиту - 65% акций Белорецкого меткомбината и 25% минус 1 акция порта Посьет.

Альфа-банк ведет переговоры с «Мечелом», говорит представитель банка. Мы пытаемся урегулировать возникшие проблемы, связанные со срывом ковенантов. Однако в случае, если достичь договоренностей не удастся, Альфа-банк оставляет за собой право истребовать задолженность, не дожидаясь сроков, прописанных в договоре. Представитель «Мечела» лишь заявил: «Мечел» - ответственный заемщик и все обязательства выполняет своевременно». Если компания не сможет расплатиться, наступит кросс-дефолт и по другим обязательствам, указывал «Мечел» в отчетности за 2012 г. В качестве одного из вариантов помощи на совещании обсуждался кредит ВЭБа на $2 млрд, говорят два собеседника «Ведомостей».

«Обещали подумать в течение месяца-двух», - уточняет один из них. Представитель ВЭБа от комментариев отказался. Получить комментарии его коллеги из Минфина вчера вечером не удалось.

Основной владелец и председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин вспоминал, что в 2008-2009 гг. «были разные мнения по поводу издержек такой поддержки». «Было 100 аргументов против. Два главных - вы даете потенциально деньги тем, кто ими неэффективно распоряжается, и вы создаете сигналы, которые в будущем могут быть вредны. Это теория морального ущерба. Вы создаете для всех неправильный сигнал, что помощь придет, даже если будет проводиться рискованная политика. Даже те, кто является более эффективным, имея такой сигнал, могут стать менее эффективными», - объяснял Лисин. По его мнению, помощь оправданна, если речь идет о действительно стратегически важных предприятиях.

Долг компании за последние годы постоянно рос. «Мечел» в отличие от других металлургических компаний не стал отказываться от покупок даже в кризис: в 2008 г. за $1,5 млрд купил Oriel Resources (владела Тихвинским ферросплавным заводом и месторождениями в Казахстане), в 2009 г. - угольный холдинг Bluestone в США за 60% своих привилегированных акций (15% капитала) и $436 млн. В 2009-2010 гг. «Мечел» добавил активы находящегося на грани банкротства холдинга «Эстар», увеличив долг еще на $1 млрд. В прошлом году «Мечел» объявил распродажу активов. Но выручить удалось пока около $500 млн.

Скорее всего государство поможет «Мечелу» - компания реализует важный проект в Якутии, считает Чуйко.