Персональные технологии: Вся музыка под рукой


Плейер вроде iPod позволяет слушать любимую музыку в любое время, но для этого нужно ходить, не снимая наушники. А многим хотелось бы, чтобы в каждом помещении дома была возможность искать и воспроизводить аудиозаписи. Компания Sonos существенно продвинулась в достижении этой цели. На днях она предложила новую универсальную систему поиска аудиозаписей, в которую можно интегрировать не только музыкальные коллекции ваших ПК и мобильных устройств, но и онлайн-сервисы вроде Spotify, Beats Music и Pandora.

Приложение Sonos показалось мне более удобным и простым, чем конкурирующие системы от Bose, Samsung или Pure. В вашем распоряжении оказывается универсальный инструмент для управления и воспроизведения музыки, позволяющий отказаться от традиционного пульта дистанционного управления.

Sonos давно уже выпускает беспроводные аудиосистемы, предназначенные для расстановки в нескольких комнатах, но я ими не особенно интересовался из-за их высокой цены и чрезмерной сложности софта. Я предпочитал слушать музыку из iTunes на устройствах Apple - компьютерах, смартфонах, приставке AppleTV и т. п. Но возможность в любой момент найти в интернете и тут же включить нужную мелодию представляется мне более привлекательной, чем необходимость покупать отдельные записи. А суть приложения Sonos в этом и состоит - это нечто вроде универсального поисковика для аудио.

Пока что новинка существует в виде бесплатной бета-версии для платформы Android, но вскоре должны появиться обновления, а также версии для iPhone и iPad.

Будучи установлено на компьютер, приложение Sonos анализирует содержимое ваших домашних устройств и заносит найденные mp3-файлы и списки из них в базу данных. Затем оно предлагает вам подключиться к онлайновым музыкальным сервисам и подписаться на них. В результате на экране появляется поисковое окно, позволяющее находить записи по названиям песен и альбомов, исполнителю и т. п.

При переходе на Sonos не обязательно отказываться от iTunes: можно по-прежнему использовать этот сервис для покупки аудио- и видеофайлов и составления списков - как для Sonos, так и для смартфона. Более того, Sonos поддерживает функции iTunes Match.

Проблема возникнет, если кто-нибудь из ваших друзей попробует воспроизвести на ваших аудиоустройствах запись со своего смартфона. Потоковая передача аудио из приложений типа Spotify и Pandora не предусмотрена, все привязано к ПО и беспроводной сети Sonos. В этом отношении продукты Bose и Samsung более удобны. Зато Sonos позволяет подключать беспроводную сеть к домашнему маршрутизатору для непрерывного воспроизведения записей высокого качества.