Решение без последствий

Референдум в Крыму не соответствовал украинским законам, определила Венецианская комиссия Совета Европы. Ее мнение не имеет силы судебного решения, отмечает эксперт

В пятницу Европейская комиссия за демократию через право Совета Европы (Венецианская комиссия) единогласно вынесла мнение о неконституционности проведенного в Крыму референдума и его несоответствии принятой в Европе юридической практике, говорится в заявлении комиссии. С запросом в комиссию обратился председатель Совета Европы Турбьорн Ягланд. Мнение было принято на основе предоставленных комментариев четырех экспертов комиссии из Венгрии, Польши, Болгарии, Финляндии. Конституция Украины, как и конституции других членов Совета Европы, обеспечивает неделимость страны и не позволяет проводить местные референдумы по отделению, говорится в заключении, опубликованном на сайте комиссии. Чтобы референдум был конституционным и законным, вопросы, которые ставятся на голосование, должны быть предусмотрены конституциями Украины и автономной республики Крым, указано в заключении комиссии. Но в полномочиях крымских властей и нормах конституции полуострова не прописано право на вынесение на референдум вопроса об отделении, не разрешает такого референдума и конституция Украины, согласно статье 132 которой «территориальное устройство Украины основывается на принципах единства и целостности государственной территории». По конституции Украины мог быть допустимым лишь консультативный референдум о более широкой автономии Крыма, указано в заключении.

В тексте документа также указывается, что европейские демократические стандарты предполагают, что любому референдуму о статусе какой-либо территории должны предшествовать серьезные переговоры всех заинтересованных сторон, но таких переговоров не было.

Российские власти называли решение крымских властей провести референдум законным. Крымские власти, в частности, опирались на косовский прецедент, заявил в специальном обращении к Федеральному собранию 18 марта Владимир Путин. Западные страны создали этот прецедент собственными руками, признав легитимным отделение Косова от Сербии без разрешения центральных властей, а Международный суд ООН подтвердил это, напомнил президент. Случаи Косова и Крыма абсолютно аналогичны, считает Путин. Говоря о европейской практике, комиссия ссылается на свое исследование «Самоопределение и отделение в конституционном праве», в котором указано, что конституции всех европейских стран запрещают проведение референдумов об отделении, а право на самоопределение ограничивается правом на внутреннее самоопределение в утвержденных границах стран. В заключении Венецианской комиссии косовский прецедент не упоминается.

Такой вывод комиссии был ожидаем из-за общего негативного настроя в отношении России в европейских организациях, говорит председатель комитета Госдумы по делам СНГ и заместитель руководителя российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Леонид Слуцкий. Это мнение не окажет влияния на действия российских властей, указывает Слуцкий. Ранее российский МИД указывал на предвзятость Венецианской комиссии, где Россия «столкнулась с необоснованным блокированием своих инициатив». Москва хотела, чтобы комиссия дала правовую оценку легитимности ряда февральских решений украинского парламента. Венецианская комиссия - экспертный консультативный орган при Совете Европы, говорит партнер юридического бюро «Сирота и Мозго» Олег Мозго. Комиссия состоит из авторитетных юристов стран, входящих в Совет Европы, но ее заключения не являются обязательными для исполнения и не имеют силы судебных решений, добавляет эксперт.