Прохоров совместит футбол с жильем

ОПИН Михаила Прохорова на треть увеличила планы по строительству коммерческой недвижимости при реконструкции стадиона имени Эдуарда Стрельцова в Москве. Стоимость проекта - около $1,5 млрд
Стадион имени Эдуарда Стрельцова/ PhotoXPress

Положительный фактор для этого проекта заключается в том, что его реализация начнется раньше комплексной застройки территории ЗиЛа. Два крупных проекта в одном районе будут, безусловно, конкурировать друг с другом, говорит гендиректор компании Rose Group Андрей Нестеренко. По его словам, несмотря на большое предложение того же жилья в новой Москве, качественных объектов экономкласса в старой части города не хватает, поэтому проект будет востребован. Нестеренко напоминает, что строительство жилой и коммерческой недвижимости в рамках реконструкции спортивных объектов уже ведут «ВТБ арена» (стадион «Динамо») и структуры Леонида Федуна (стадион «Открытие арена» для «Спартака», см. врез).

Квартиры с видом на стадион. «Спартак»

стадион «Открытие арена». Инвестор - Леонид Федун. Кроме спортивной части, проект «Тушино 2018» предусматривает строительство двух отелей и апартаментов (40 000 кв. м), торговых площадей (125 000 кв. м), офисов (165 000 кв. м) и жилья (715 000 кв. м), школ и детских садов.

«ВТБ арена парк»

стадион «Динамо». Инвестор - ВТБ. Проект, в частности, предусматривает строительство досугово-развлекательного комплекса на 30 000 кв. м, а также коммерческую застройку на 450 000 кв. м, в том числе Hyatt Regency и Hyatt-апартаменты (почти 50 000 кв. м), апартаменты на 145 000 кв. м и офисы (до 72 000 кв. м).

ОПИН разрабатывает проект планировки территории площадью 124 га, которая включает в себя земли ЗиЛа, бывшей нефтебазы «Моснефтепродукт» (расположена на Симоновской набережной) и стадиона имени Эдуарда Стрельцова. Это следует из доклада руководителя комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства («Москомстройинвест») Константина Тимофеева на выставке MIPIM в Каннах. На 23,7 га предварительно планируется строительство примерно 525 000 кв. м недвижимости, из которых 129 000 кв. м придется на спортивные сооружения (футбольная арена и многофункциональный комплекс), говорит сотрудник мэрии Москвы. Остальное - на жилье, коммерческую недвижимость, а также объекты инфраструктуры, сообщает руководитель проекта со стороны ОПИН Сергей Прилипко. Более точная информация, по его словам, появится после того, как проект планировки будет согласован с городом.

Ранее ОПИН планировала построить 160 000 кв. м недвижимости, позже цифра выросла до 430 000 кв. м. Получается, что нынешний проект предусматривает рост строительства коммерческой недвижимости (включая жилье) почти на треть.

Планируется модернизировать также дорожную сеть, благоустроить набережную, разбить парки и скверы, говорит Прилипко.

Общий объем инвестиций в проект оценивается примерно в $1,5 млрд, отмечает сотрудник мэрии. Ранее ОПИН заявляла, что на реконструкцию стадиона будет потрачено примерно $150 млн. Проект планируется закончить к 2018 г.

Стадион имени Эдуарда Стрельцова был построен в 1959 г. С 2007 г. объект контролируется группой «Онэксим» Прохорова. Сейчас арена может принять 13 300 человек. Кроме стадиона в состав спортивного комплекса им. Стрельцова входят баскетбольная площадка, открытый теннисный корт, залы для борьбы и бокса. Представитель ОПИН указывает, что сейчас стадион работает в штатном режиме. Параметры новой арены будут понятны после разработки проекта планировки. Приоритетное право использовать стадион в качестве домашней арены будет у ФК «Торпедо», говорит он.