От редакции: Фантом империи

Д.Гришкин/ Ведомости

Присоединение Крыма, резкая позиция в украинском конфликте, рассуждения российских руководителей о собирании земель, внутренняя мобилизация с пропагандой «традиционных ценностей» породили в мире разговоры о появлении нового игрока с имперскими амбициями.

В чем отличия обновленного российского империализма от других имеющихся? В постколониальном мире крупные державы часто ведут экспансионистскую политику. США претендуют на лидерство в мире и обеспечивают его в том числе через экономическое и ценностное влияние, а также через добровольное исполнение роли «мирового полицейского». Китай, государство в себе, в последнее время скупил пол-Африки при полном равнодушии к ценностям (США не могут инвестировать в государства-изгои типа Судана, а Китай может) и агрессивной переговорной позиции. Любопытно, что через 10 лет после победы США в Ираке Китай обогнал Америку по объему торговли с этой страной.

Россия, безусловно, резко отличается и от США, и от Китая. Ее «империализм» можно назвать остаточным и защитным. У России нет такой экономики, как у США и Китая; культурное влияние ограничивается постсоветским пространством и неуклонно слабеет по объективным и субъективным причинам - ставшие самостоятельными национальными государствами бывшие республики СССР самоидентифицируются за счет отстранения от России. Российские программы языкового и культурного влияния всегда были недостаточными и некачественными.

В отличие от США и Китая Россия несет на себе груз недавнего распада традиционной континентальной империи, на месте которой возникло «постсоветское пространство», отчасти совпадающее с СНГ.

Политолог Дмитрий Фурман считал СНГ последней стадией российской империи. На этой территории Россия старается оставаться «старшим братом», метрополией в более слабом формате.

И в «большом мире» Россия ведет себя как наследник СССР, т. е. требует, чтобы с ней считались как с равноправным партнером. Если китайский империализм экономический по содержанию, то российский практически не имеет экономического смысла, зато перегружен символикой и политикой.

На Украине Россия скорее решает геополитические задачи, защищая «периметр» СНГ от экспансии Запада: Москва не может допустить ухода Киева в ЕС и НАТО, это сильнейший удар по ее роли на постсоветском пространстве (можно спорить об актуальности идеи противостояния Запад - Россия). Но откуда взялась угроза?

Привлекательность интеграции с Россией для соседей падала все последние годы - и потому, что продолжается процесс распада империи и формирования самостоятельных государств, и потому, что Россия не смогла сделать модернизационного рывка, который послужил бы позитивным примером и привел к расширению торговых и культурных связей. Да, у России есть своя «мягкая сила» - зарплаты и пенсии здесь выше, чем на Украине; просто потому, что экономика Украины в ужасном состоянии.

Россия пытается сохранить «империю», а не восстановить. При недостатке собственных ресурсов она использует агрессивный пиар, помогающий внутренней мобилизации. Но сам этот пиар еще больше снижает привлекательность интеграции.