Перетягивание времени

Законопроект о зимнем времени может вернуться в повестку Госдумы: правительство не намерено готовить постановление, о котором его просили депутаты
Переводить стрелки Белый дом отказывается/ Dmitry Belyakov/ AP

Правительство не намерено возвращать зимнее время, несмотря на просьбу Госдумы: решение по этому вопросу, видимо, будет приниматься в масштабах отдельных регионов, сказал премьер Дмитрий Медведев во время визита в Хабаровск 25 апреля. 30 дней, отведенных депутатами на принятие такого решения, недостаточно, добавил в тот же день вице-премьер Аркадий Дворкович: Белый дом сформулирует позицию, выяснив мнение властей и населения каждого региона, после чего обсудит вопрос с Госдумой, - это займет два-три месяца, сообщал ИТАР-ТАСС.

У правительства есть время до 23 мая, после чего Госдума вернется к своему законопроекту, обещали в пятницу представители всех фракций. Единороссы не комментировали высказываний лидера своей партии Медведева, зато критиковали Дворковича: его слова вызывают недоумение, но это не позиция правительства в целом, сказал руководитель фракции Владимир Васильев. У правительства было два года на проведение исследований и вдруг выясняется, что ничего не было сделано, сетовал первый замруководителя фракции Николай Булаев (цитата по «Интерфаксу»).

Если законопроект о возврате зимнего времени не будет вынесен на обсуждение его соавтором и председателем профильного комитета Сергеем Калашниковым (ЛДПР), это сделают другие депутаты, обещал депутат от ОНФ, автор альтернативного проекта (позже отозванного) Владимир Гутенев.

Госдума 23 апреля предоставила правительству возможность в 30-дневный срок принять постановление о переходе на зимнее время, уже не в первый раз отложив принятие в первом чтении законопроекта, одобренного государственно-правовым управлением президента и профильным комитетом палаты. За два дня до этого депутаты комитета по охране здоровья встречались с Дворковичем и, как им казалось, достигли компромисса - законопроект может быть принят в первом чтении, а ко второму будут учтены замечания Белого дома. Есть основания ждать постановления правительства, сказал позже на пленарном заседании зампред профильного комитета единоросс Сергей Дорофеев, призывая голосовать за обращение к правительству вместо законопроекта. С чиновниками ведутся переговоры, но иллюзий у депутатов нет, поэтому законопроект отзывать не будут, говорил Калашников.

Правительство само предложило решить вопрос о времени своим постановлением, когда стало понятно, что законопроект будет принят (решение о его поддержке дважды принимало думское большинство в лице единороссов), рассказал «Ведомостям» источник, близкий к руководству Госдумы. Обращение Госдумы к правительству - согласованный шаг, подтвердил Гутенев: эта мера представлялась быстрым вариантом решения проблемы, хотя закон был бы предпочтительнее, считает депутат.

Обязательства издать постановление о возврате зимнего времени правительство в ходе переговоров с депутатами на себя не брало, но была «некая договоренность», сказал «Ведомостям» Калашников, не уточняя подробностей. Чиновники хотят получить отсрочку, чтобы не принимать решение о времени в этом году, - к осени они скажут, что осуществить переход на зимнее время в 2014 г. уже технически невозможно, так что принять решение необходимо до конца весенней сессии парламента, объясняет депутат.