«Чтобы за руку схватили позже»

Европейские банки готовятся к масштабным стресс-тестам: они всеми возможными способами пополняют капитал, а регуляторы думают, как бороться с возможными утечками информации
Ralph Orlowski/ Bloomberg

С начала года банки еврозоны разместили акции на сумму 6,5 млрд евро, показывают данные Dealogic. Это в 4 раза больше, чем за тот же период прошлого года, когда банки продали акции на сумму 1,6 млрд евро.

По оценке Morgan Stanley, с июля 2013 г., когда стало известно о грядущих проверках ЕЦБ качества балансов, банки привлекли 35 млрд евро нового капитала. Morgan Stanley учитывал не только размещения акций, но также доходы от первичных размещений акций и отделения бизнесов. «Стоимость привлечения капитала снизилась, так что банкам проще подготовиться к плохим новостям», - отмечает аналитик Morgan Stanley Хью ван Стенис. По его мнению, проверки качества активов оказались строже, чем ожидал рынок, поэтому банкам приходится привлекать капитал и увеличивать резервы.

На днях стало известно, что акционеры Deutsche Bank настаивают на привлечении нового капитала, опасаясь, что иначе банку трудно будет выдержать ужесточение регулирования и падение активности на глобальных долговых рынках.

Президент ЕЦБ Марио Драги и председатель банковского регулятора еврозоны Даниэль Нуи неоднократно предупреждали, что некоторые банки могут не пройти проверки.

«Банки постараются подстраховаться и подчистить балансы до стресс-тестов и балансовых проверок, - отмечает ван Стенис, - никто не хочет, чтобы его позже схватили за руку».

Наиболее тщательно к проверкам готовятся итальянские банки. По данным Morgan Stanley, именно они привлекли больше всего капитала - 10,2 млрд евро. Греческие банки пополнили капитал на 8,8 млрд евро, испанские - на 6,1 млрд евро, австрийские - на 3,4 млрд евро.

Для того чтобы успешно пройти стресс-тесты, европейским банкам нужно показать, что их капитал, в котором учитываются только акции и нераспределенная прибыль, составляет не менее 8% (промежуточные требования «Базеля III»). Некоторые параметры стресс-тестов банкам пока неизвестны.

Результаты стресс-тестов и проверок качества активов ЕЦБ должен объявить одновременно в конце октября. Сами проверки начнутся значительно раньше, и, чтобы избежать утечек информации, ЕЦБ будет немедленно сообщать банкам обо всех выявленных крупных недочетах - например, о неверной оценке стоимости залогов или ошибках в классификации активов. Об этом FT рассказали люди, знакомые с ходом подготовки проверок. После этого руководство банка должно будет сообщить об этом акционерам через биржу. Обо всех обнаруженных дырах в капитале менеджмент узнает от регулятора только в конце октября.

Утечек информации опасаются сами банки, поскольку слухи могут неконтролируемо повлиять на котировки. В апреле немецкие банкиры на частной встрече с Нуи высказывали опасения, что регуляторам будет трудно до конца октября сохранить результаты проверок в тайне. «Ставки действительно высоки, - говорит один из лоббистов. - Если еще летом появятся слухи о проверках балансов или стресс-тестов, банки могут столкнуться с проблемой привлечения фондирования».