Торговые центры недосчитались инвестиций

Инвестиции в российскую торговую недвижимость упали в разы c начала года. Консультанты надеются, что ставших осторожными инвесторов из США и Западной Европы сменят инвесторы с Ближнего и Дальнего Востока
Российские торговые центры уже не прельщают западных инвесторов, зато могут заинтересовать китайских и ближневосточных/ Д. Абрамов/ Ведомости

Инвестиции в торговую недвижимость Европы, Ближнего Востока и Африки за январь - март 2014 г. выросли на 27% до 10,8 млрд евро, подсчитали эксперты консалтинговой компании Cushman & Wakefield. На основные рынки этого региона - Германию, Великобританию и Францию пришлось 68% инвестиций (для сравнения: в 2013 г. доля этих стран составляла 60%). А за год с I квартала 2013 по I квартал 2014 г. инвестиции в торговую недвижимость региона составили 44,1 млрд евро - это пятилетний рекорд. В 2014 г., по прогнозам Cushman & Wakefield, инвесторы вложат в этот сектор 47 млрд евро (+15% к 2013 г.).

В России же, наоборот, налицо спад активности, гласит отчет Cushman & Wakefield. Эксперты компании связывают это с ситуацией на Украине и санкциями. За I квартал 2014 г. инвесторы вложили в российскую торговую недвижимость всего $370 млн против $1,213 млрд год назад. Правда, в начале 2013 г. была закрыта очень крупная сделка по продаже торгового центра «Метрополис», которая оценивалась в $1,2 млрд.

По данным консалтинговой компании JLL, за первые три месяца этого года в российскую торговую недвижимость инвестировано лишь $57 млн против $3 млрд год назад, говорит руководитель отдела исследований JLL Том Манди.

Существенного оживления рынка не было видно и за первые месяцы II квартала 2014 г.: в целом за январь - май 2014 г. в российские торговые центры инвестировано около $600 млн, следует из данных Cushman & Wakefield. В прошлом году за первое полугодие инвесторы вложили в торговые объекты в три с лишним раза больше - $2,08 млрд.

Санкции и политическая нестабильность на Украине поменяли ландшафт рынка коммерческой недвижимости России и немного остудили инвесторов, особенно из США и Западной Европы, объясняет партнер Cushman & Wakefield Ирина Ушакова.

Недавно крупный европейский девелопер Atrium European Real Estate (бывший Meinl European Land) заявил, что заморозит два проекта в России до стабилизации политической ситуации в стране. Отложены будут «новые фазы» уже существующих проектов в России, которых у компании семь. Финский ритейлер Kesko отложил планы внести свою российскую недвижимость в фонд размером 750-950 млн евро, где Kesko должен был быть одним из инвесторов. Другие инвесторы не хотят вкладываться в российскую недвижимость, объяснял представитель Kesko.

Российские инвесторы тоже стали осторожнее, зато большой интерес к российским торговым центрам и магазинам проявляют инвесторы с Ближнего и Дальнего Востока, говорит Ушакова. «В течение года мы увидим сделки с их участием», - не сомневается она. Потенциальные инвестиции китайских компаний в российский рынок недвижимости - обсуждаемая тема, но реальных подтверждений интереса китайцев к ритейлу в России пока не наблюдается, скептичен Манди из JLL. Рост интереса Китая к российскому рынку в целом есть, но он скорее ограничен инфраструктурными проектами, рассуждает он.