Манасир ушел со стройки

Основатель «Стройгазконсалтинга» Зияд Манасир покидает строительный бизнес. Как стало известно «Ведомостям», он продал долю в компании Руслану Байсарову
Позиции Зияда Манасира мог подкосить конфликт с «Газпромом»/ С. Портер/ Ведомости

В интервью «Ведомостям» в октябре 2013 г. бизнесмен Зияд Манасир рассказал, что ему «регулярно поступают» предложения о продаже ООО «Стройгазконсалтинг» и реагирует он на них «философски». На вопрос, может ли он все-таки продать компанию, бизнесмен коротко ответил: «Вопрос цены».

Очевидно, сейчас Манасир получил устраивающую его цену. Он продал долю в «Стройгазконсалтинге» структурам Руслана Байсарова и уступил пост президента строительной компании своему заместителю Михаилу Якибчуку, сообщил «Ведомостям» представитель Байсарова, а представитель «Стройгазконсалтинга» это подтвердил. По словам представителя Байсарова, сделка еще не закрыта, это произойдет после одобрения Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Представитель ФАС сказал, что ходатайство пока не поступало.

Компании Байсарова уже являются совладельцами «Стройгазконсалтинга» и его структур. По данным СПАРК, еще в октябре 2013 г. Манасиру принадлежало 57,456% «Стройгазконсалтинга», также доли в компании были у трех вице-президентов - Якибчука (9,405%), Розы Прилепы (4,275%), Алексея Лихачева (14,364%). Еще 14,5% было у ООО «Стройгазконсалтинг-Север» (принадлежало Манасиру и тем же вице-президентам), и именно эту долю ООО «Востоксервис» (предположительно структура Байсарова) приобрело в ноябре 2013 г. В декабре Тувинская энергетическая промышленная корпорация Байсарова заявила о приобретении за $4,8 млрд 30% «Стройгазконсалтинга», и источник, близкий к «Стройгазконсалтингу», это подтверждал. Но в СПАРК и ЕГРЮЛ это не отражено: у «Востоксервиса» по-прежнему 14,5% «Стройгазконсалтинга», ранее принадлежавших ООО «Стройгазконсалтинг-Север».

С 2014 г. «Востоксервис» скупал миноритарные доли и в других компаниях строительной группы: 20,58% ООО «Сфера», 17,06% ООО «Заполяргражданстрой», 17,06% ООО «Заполярпромгражданстрой», 17,06% ООО «Стройгарант», 12,67% ООО «СГК-Трубопроводстрой», а также 16,5% ООО «Стройгазконсалтинг-Север».

По словам представителя Байсарова, этому бизнесмену теперь принадлежит 74,1081% «Стройгазконсалтинга», остальное - у топ-менеджеров: пакет Лихачева остался прежним, а доли Якибчука и Прилепы сократились до 7,9254 и 3,6025%. Источник, близкий к одной из сторон, сказал, что увеличение доли Байсарова с 30 до 74,1081% обошлось в $5 млрд. Таким образом, за контрольный пакет строительной компании бизнесмен может заплатить $9,8 млрд.

«Стройгазконсалтинг» - одна из крупнейших строительных компаний страны, некогда бывшая крупнейшим подрядчиком «Газпрома». На сайте «Стройгазконсалтинга» сказано, что он строит или построил газопроводы (например, береговой российский участок Nord Stream), административные и социальные здания. Но отношения с монополией испортились осенью 2013 г. Люди, близкие к обеим компаниям, рассказывали, что в «Газпроме» были недовольны письмом Манасира секретарю президентской комиссии по развитию ТЭКа Игорю Сечину. Манасир пожаловался, что «Газпром» оплачивает подряды только по факту и задолжал «Стройгазконсалтингу», грозил исками к «Газпрому» и просил комиссию разобраться в проблеме. А чуть позже директор департамента «Газпрома» по управлению корпоративными затратами Михаил Сироткин предложил председателю правления компании Алексею Миллеру передать все подряды на ремонт и обслуживание газотранспортной системы четырем компаниям: «Стройгазмонтажу» Аркадия Ротенберга, ЗАО «Стройтрансгаз» (недавно 50% в нем купили структуры Геннадия Тимченко), дочерней компании «Газпром центрремонт» и «Салаватнефтехимстрою». «Стройгазконсалтинг» в этом списке Сироткина отсутствовал.

Откуда у Байсарова деньги на покупку «Стройгазконсалтинга» и связана ли сделка с ухудшением отношений строительной компании с «Газпромом», не известно. Представитель «Газпрома» не стал комментировать сделку. А представитель Байсарова ранее объяснял скупку долей в «Стройгазконсалтинге» строительством железной дороги Элегест - Кызыл - Курагино в рамках разработки Элегестского угольного месторождения: «Стройгазконсалтинг» там генподрядчик.

Проблемы с «Газпромом», тендеры которого все больше стали выигрывать «Стройтрансгаз» Тимченко и «Стройгазмонтаж» Ротенберга, могли сказаться на выручке «Стройгазконсалтинга». По итогам 2013 г. она будет меньше, чем в 2012 г., уточнил человек, близкий к «Стройгазконсалтингу». «Но она все равно выглядит очень солидно. Речь идет о сотнях миллиардов», - уверяет он. В 2012 г. выручка «Стройгазконсалтинга», по данным самой компании, составила 387,9 млрд руб.