«В контакте» без директора

Совладельцы «В контакте» почти два месяца не могут договориться о том, кто достоин руководить сетью. Это может развалить самое ценное, что есть у компании, - команду
РИА Новости

С 21 апреля «В контакте» работает без гендиректора - ее основатель Павел Дуров был уволен с этого поста, а договориться о его замене совладельцам компании не удается. Mail.ru Group (владеет 52% ООО «В контакте») предложила Бориса Добродеева, с начала этого года работавшего заместителем Дурова, а после его ухода ставшего и. о. гендиректора. Но он не устраивает второго совладельца «В контакте» - фонд UCP Ильи Щербовича (48%). А перевеса в совете директоров нет ни у Mail.ru Group, ни у UCP - у каждого по два представителя.

Очередное заседание совета директоров состоялось 17 июня, и представители UCP заблокировали кандидатуру Добродеева, следует из подготовленных фондом материалов к совету (с ними ознакомились «Ведомости»). Это подтвердила представитель Mail.ru Group Ксения Чабаненко.

UCP подробно объясняет, чем его не устраивает Добродеев. Во-первых, менеджеру не хватает управленческого опыта, считает фонд, к тому же «весь его опыт работы был получен в компаниях, контролируемых USM» (USM Holding Алишера Усманова контролирует, в частности, Mail.ru Group). Добродеев и поныне много времени проводит в офисе USM, замечает источник, близкий к UCP; он один из фигурантов исков, поданных UCP на Британских Виргинских островах к Mail.ru Group, Дурову и еще ряду лиц: в частности, менеджер препятствовал независимому расследованию деятельности Дурова в 2011-2014 гг.

Во-вторых, фонд смущает то, что Добродеев - сын гендиректора ВГТРК Олега Добродеева: это может вызывать у пользователей «В контакте» сомнения в ее независимости. А кроме того, UCP не впечатлили проекты бюджета и бизнес-плана «В контакте», представленные Добродеевым совету директоров: будущее компании в них выглядит «ограниченным и безамбициозным».

У UCP тоже есть кандидаты - бывший совладелец «В контакте» Лев Левиев (именно у него UCP приобрел весной 2013 г. часть своего нынешнего пакета) и руководитель портала Superjob.ru Алексей Захаров. Но UCP отдает себе отчет в том, что его кандидаты могут не устроить Mail.ru Group, и предлагает компромисс - привлечь к поиску гендиректора рекрутинговое агентство, говорит партнер фонда Виктория Лазарева. Фонд готов смириться и с Добродеевым, при условии что Mail.ru Group согласится установить для него годовые KPI (ключевые показатели эффективности), а в соглашении акционеров будет указано, что гендиректор должен действовать в интересах всех акционеров.

Этим требования UCP не исчерпываются. Он настаивает на том, чтобы Mail.ru Group отозвала из лондонского арбитража иск, в котором она оспаривает покупку фондом 48% «В контакте»; проинформировала UCP об участии Дурова в разработке мессенджера Telegram и о масштабах использования в этом проекте активов «В контакте»; поспособствовала UCP в попытках присоединить Telegram к сети.

Mail.ru Group аргументов UCP категорически не приемлет. Добродеев - опытный менеджер и коллектив «В контакте» уже принял его, говорит Чабаненко. Менять акционерное соглашение Mail.ru Group не собирается - это позволит UCP «успешно манипулировать генеральным директором». Не планирует Mail.ru Group и отзывать иск к UCP, равно как и помогать фонду отнять у Дурова Telegram.

Тем не менее компромисс необходим: отсутствие у «В контакте» гендиректора может «критическим образом отразиться на ее бизнесе», считает Чабаненко. Что именно беспокоит Mail.ru Group, она не уточняет. Формальных проблем для компании отсутствие гендиректора не создает, признает человек, близкий к Mail.ru Group. Но интернет-бизнес - это прежде всего люди и «В контакте» недостает лидера, который будет заниматься командой, объясняет он.

Впрочем, отсутствие в компании гендиректора - это не очень хорошо: например, в Едином рееестре юридических лиц указываются лишь гендиректора, замечает партнер юридической фирмы King & Spalding Илья Рачков. Да и бухгалтерскую отчетность по закону подписывает только гендиректор.