Oracle предлагает $5,3 млрд за Micros Systems

Oracle готова приобрести поставщика информационных систем для розничной торговли и гостиниц Micros Systems за $5,3 млрд. Это будет ее самая крупная сделка с 2010 г.
Andrew Harrer/ Bloomberg

Корпорация Oracle согласилась купить за $5,3 млрд компанию Micros Systems, разрабатывающую информационные системы для розничной торговли и гостиниц. Эта сумма включает опционы и $4,6 млрд чистых денежных средств на счетах Micros Systems.

Предложение Oracle оценивает Micros в $68 за акцию. Это на 3,4% выше ее котировок на момент закрытия торгов в пятницу - $65,77. Акции компании выросли ранее, после того как Bloomberg сообщило, что две компании ведут переговоры о слиянии.

Micros продает кассовые аппараты, подключаемые к интернету, а также программное обеспечение и IT-услуги для розничных магазинов, ресторанов, казино, гостиниц и других предприятий. Аналитики и участники рынка давно рассматривали эту компанию как объект поглощения для Oracle. По мнению аналитиков, покупка Micros свидетельствует о желании Oracle расширить свое присутствие на розничном рынке и в сфере гостиничных услуг. В недавнем отчете FBR Capital Markets говорится, что корпорация Ларри Эллисона, располагающая сейчас запасом наличности и легкореализуемых ценных бумаг на сумму порядка $39 млрд и имеющая рыночную капитализацию $190 млрд, должна «продолжать идти вперед по пути поглощений». Oracle должна таким образом осваивать новые направления в области корпоративных информационных систем, в которых компания пока получает сравнительно небольшие доходы, говорится в отчете.

Сделка с Micros может стать крупнейшим приобретением Oracle с 2010 г., когда корпорация заплатила за Sun Microsystems $7,4 млрд. Если сделка состоится, она войдет в число крупнейших за этот год и может стать очередным свидетельством оживления на рынке слияний и поглощений. Благоприятная ситуация на фондовом рынке и некоторые другие факторы позволяют компаниям пересмотреть свое скептическое отношение к слияниям, наблюдавшееся в годы финансового кризиса. Не так давно было заключено несколько очень крупных сделок такого рода, правда, в основном не в секторе IT.