Сергей Гордеев собрался в универмаг

Акционер ПИК Сергей Гордеев расширяет портфель торговой недвижимости. Его структура может стать владельцем торгового дома «Ясенево», владельца четырех универмагов в Москве
Сергей Гордеев/ Евгений Самарин/ РИА Новости

Структура бизнесмена Сергея Гордеева ведет переговоры о покупке ОАО «ОТД «Ясенево», рассказали три консультанта рынка недвижимости, знакомые с ситуацией. «Ясенево» владеет четырьмя универмагами в Москве - «Ясенево» (29 000 кв. м), «Молодежный» (8000 кв. м), «Добрынинский» (20 000 кв. м) и «Белград» (12 500 кв. м) в Орехово-Борисове. Согласно СПАРК, основными владельцами «Ясенево» изначально являлись Павел Горностаев, Леонид Гаухман, Сергей Киселев и Анатолий Петухов (у всех по 19,48%). Согласно последнему списку аффилированных лиц (от 31 марта 2014 г.) Петухов увеличил долю до 25%, еще примерно столько же у двух компаний - «Даматрия менеджмент» и «Лагана лимитед», а также у Дмитрия Родина. Кто является бенефициаром «Даматрии» и «Лаганы», узнать не удалось. Родин - партнер Гордеева по компании Praktika Development (управляет торговыми центрами), рассказывал ранее знакомый бизнесменов. Представители Praktika Development и ОТД «Ясенево» от комментариев отказались. Связаться с Родиным, Петуховым, Киселевым, Гаухманом и Горностаевым не удалось.

Источник, близкий к одной из сторон сделки, говорит, что она действительно близка к завершению, но ее подробности не раскрыл. Руководитель департамента оценки и инвестиционного проектирования АКГ «МЭФ-аудит» Дмитрий Трофимов оценивает ОТД «Ясенево», исходя из ее финансовых показателей в 4-4,5 млрд руб. «Как правило, цена продажи 1 кв. м арендной площади в такого рода универмагах, расположенных на выходе из станций метро, находится в диапазоне $5000 (плюс-минус 10-15% в зависимости от состояния объекта), говорит аналитик отдела исследований рынка CBRE Елена Ключарова. Получается, что все объекты могут стоить около $190 млн. Столь высокую стоимость она объясняет тем, что близость к метро обеспечивает хорошую посещаемость и высокий спрос со стороны арендаторов.

Формат универмагов сегодня в Москве практически не развит из-за сложностей их развития, говорит управляющий партнер Colliers International Николай Казанский. Поэтому, по его мнению, Praktika Development может реконструировать их, превратив в современные торговые центры, либо привлечь туда управляющую компанию, профессионально занимающуюся универмагами.

Какая именно компания покупает «Ясенево», не ясно. У Гордеева кроме Praktika Development есть инвестфонд «Платформа», который как раз специализируется на покупке активов. Запрос в «Платформу» остался без ответа. Кроме того, Гордеев сейчас крупнейший акционер и президент ГК «ПИК». Praktika Development управляет строящимся ТРЦ River Mall в Москве и «Каскад сити» в Чебоксарах. В портфеле «Платформы» и девелоперской компании «Эссенс девелопмент» (ее также связывают с Гордеевым) три проекта ТРЦ в Подольске, Саларьево и на Ярославском шоссе.