Свои материалы выгоднее

Промышленно-строительный концерн «Сибирь» создаст производство железобетонных изделий. Собственные материалы обойдутся на 20-30% дешевле
На ЖБИ приходится около 20% в себестоимости 1 кв. м жилья/ Wikimedia.org

О строительстве завода мощностью около 400 000 кв. м наружных стеновых панелей в год рассказал Дмитрий Червов, гендиректор ООО «Компания «Сибирь-развитие» (входит в концерн). Его компания непосредственно осуществляет проект. Площадку на ул. Приграничная в Первомайском районе Новосибирска уже готовят, строители выйдут на нее к концу года и еще за год рассчитывают достроить объект. По словам Червова, всю продукцию завода концерн будет использовать на собственных стройках.

Участок в 7 га под завод ЖБИ «Сибирь-развитие» купила прошлой осенью у юридического лица, его название Червов не раскрывает. Инвестиции, по его словам, составят около 700 млн руб.

«Сибирь» строит жилье экономкласса по монолитной технологии, в прошлом году лидировала по вводу жилья среди местных застройщиков (см. врез): компания сдала около 125 000 кв. м. В этом году планируется не меньше, сказал Сергей Моисеев, гендиректор ООО «СФ «Сибирь», строительной компании концерна.

Сейчас концерн покупает железобетонные конструкции у местных ЗЖБИ-2 и ЗЖБИ-4 и других производителей, собственное производство на 20-30% удешевит их для компании, рассказал Моисеев. На ЖБИ приходится около 20% в себестоимости 1 кв. м жилья, говорит он.

В 2013 г. концерн ввел в эксплуатацию песчаный карьер на 450 000 куб. м песка в год, который позволил снизить стоимость песка в 2,5 раза, говорится на сайте компании.

Гендиректор Восточно-Сибир­ской строительной компании (входит в группу «СУ-155») Илья Михальчук считает, что собственный завод ЖБИ поможет «Сибири» выиграть примерно 10% в себестоимости. «СУ-155» идет по такому же принципу, организуя собственное производство», - добавляет Михальчук. «СУ-155» летом 2015 г. введет завод ЖБИ на 200 000 кв. м в год. За последний год о намерении построить собственное производство крупных панелей заявили Первый строительный фонд (мощность завода - до 300 000 кв. м готового жилья в год) и «Энергомонтаж».

В прошлом году в Новосибирской области из крупных панелей было построено около 370 000 кв. м жилья. Производители - завод группы «Дискус» (застраивает Плющихинский жилой массив площадью 900 га), Линевский ДСК и «КПД-газстрой» (застраивает «Чистую слободу»).

В конце прошлого года «Сибирь» выиграла аукцион Фонда РЖС на аренду крупного земельного участка - 55,3 га. Сейчас идет согласование генплана и проекта землепользования, говорит Червов. К концу года концерн приступит к строительству микрорайона экономкласса по ул. Забалуева на участке в 10 га.